Авто В Кисловодск доставлены первые El Lada

В Кисловодск доставлены первые El Lada

В столицу курортной зоны Кавказских Минеральных Вод, а конкретно – в санаторий «Солнечный», 14 февраля 2013 года была доставлена первая пятерка электромобилей El Lada.

«Это уникальное событие не только для Ставрополья, но и всей России, впервые в стране в качестве такси запускаются электромобили отечественного производства, – подчеркнул в своем выступлении первый заместитель председателя правительства края Виктор Шурупов. – И это только начало – в скором времени наши граждане смогут также приобретать экологически чистый транспорт, и пользоваться инфраструктурой, которая будет активно развиваться», – добавил господин Шурупов, сообщает Kavkaz.mk.ru.

Опыты с электрической тягой на Волжском автозаводе начали проводить еще в 70-е годы прошлого столетия, были даже созданы опытные электрические машины «Ока». Однако реальный автомобиль, работающий на электричестве, АВТОВАЗ выпустил только в 2012 году, и не самостоятельно, а с помощью Швейцарии и Китая, которые взяли на себя самую сложную часть работы.

Врезка: El Lada – первый серийный электроавтомобиль в РФ производства АВТОВАЗ. Разработка обошлась в 10 млн €, а стоимость серийного образца составляет 1 250 000 руб. Первый автомобиль приобрел глава Ростехнологий – Чемезов. Масса электромобиля составляет 1200 кг. Разгон с 0 до 100 км/ч – 13 секунд. Максимальная скорость составляет 140 км/ч. Заряда батареи хватает на 140 км. Время заряда батареи – 8 часов.

Пару лет назад российский автогигант, несмотря на финансовые проблемы, решил не отставать от глобальных автоконцернов и создать собственный электромобиль – El Lada. Правда, по заявлениям экспертов, данный проект экономически обречен. В России не будет массового спроса на электромобили в принципе, а тем более на El Lada стоимостью более миллиона рублей, сообщает Odnako.org.

Что касается Ставропольского края, он стал пионером в реализации пилотного проекта по замене традиционного легкового транспорта на электромобили. Министерством энергетики, промышленности и связи края работа по внедрению электромобилей ведется с октября 2010 года. Определен отечественный партнер – производитель электромобилей ОАО «АВТОВАЗ».

Летом 2012 года российский автогигант подписал соглашение с правительством Ставрополья о реализации пилотного проекта «Автомобили с электрическими источниками энергии». Уже в ноябре 2012 года в крае успешно проведены тестовые испытания электромобиля El Lada. В краевом бюджете на 2013 год предусмотрены средства на субсидирование части затрат на приобретение электромобилей и создание инфраструктуры их использования в сумме 35 млн рублей.

При этом, в первом полугодии 2013 года с АВТОВАЗА должно поступить 90 экологически чистых автомобилей. Также для этих машин будет создана вся необходимая инфраструктура.

«Эта работа, которую активно поддерживает губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, является хорошим примером государственно-частного партнерства в развитии и внедрения современных инновационных технологий, – считает министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Саматов. – Я уверен, что этот пример не будет единичным в Ставропольском крае».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления