Авто Штраф теперь можно оплатить за пару секунд

Штраф теперь можно оплатить за пару секунд

Госавтоинспекция РФ запустила онлайн-сервис, позволяющий владельцам машин проверить наличие оформленных на них штрафных квитанций.

До запуска специализированного портала проверить неоплаченные штрафы можно было лишь на сайте госуслуг, что требовало от пользователя пройти сложную процедуру регистрации.

В ГИБДД надеются, что новая услуга поможет повысить собираемость штрафов.

Система запущена на официальном сайте ГИБДД России. На данный момент она работает в тестовом режиме. Сейчас специалисты заняты настройкой ПО и следят, чтобы не было сбоев. В таком режиме сервис проработает около двух недель, сообщает Gazeta.ru.

Главным отличием нового сайта от аналогичного (портала госуслуг), стало то, что автомобилисту достаточно просто ввести госномер машины и данные свидетельства о регистрации транспортного средства.

После этого система должна выдать данные на конкретную машину, а не на человека, что не подпадает под закон «О защите персональных данных».

Получается, для того чтобы узнать о наличии или отсутствии штрафов, достаточно потратить несколько секунд. По мнению экспертов, это очень важно.

При этом система выдает данные по всем штрафам, записанным на автомобиль. То есть, если машиной пользуются несколько водителей, сайт ГИБДД покажет информацию обо всех нарушителях.

Неоплаченные штрафы можно оплатить на месте при помощи банковских карт (VISA или MasterCard) без комиссии.

С ноября 2011 года узнать о неоплаченных штрафах за нарушение ПДД (и оплатить их) можно на Едином портале госуслуг. Кроме того, на сайте можно узнать, за какое нарушение был выписан штраф.

По действующим правилам, штраф необходимо оплатить в течение месяца с момента оформления постановления. По истечение месяца штраф передается судебным приставам. Далее по решению суда штраф может быть удвоен, в худшем случае нарушителю помимо штрафа грозит до 15 суток ареста. Если задолженность по штрафам превышает 5000 рублей, водителя могут не выпустить за границу.

В 2012 году ГИБДД зарегистрировала почти 65 миллионов нарушений ПДД, из которых 59 миллионов пришлось на водителей (остальные – на пешеходов). В поиске нарушителей ГИБДД помогают многочисленные стационарные и мобильные камеры фотовидеофиксации. До 2020 года такими камерами планируется оснастить все российские регионы.

«Данный сервис позволит гражданам оперативно узнавать об имеющихся задолженностях и своевременно оплачивать их, в том числе с использованием безналичных форм оплаты через Интернет, – заявил референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. – Ведь зачастую нарушители объясняют, что не оплачивают штрафы, потому что им просто не хватает на это времени, а письмо с постановлением о штрафе они затеряли где-то в «бардачке». Теперь же и вспомнить данные о вынесенном штрафе, и оплатить его можно, не выходя из дома или офиса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления