Авто В России введут наказание за «опасное вождение»

В России введут наказание за «опасное вождение»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству юстиции и МВД разработать определения понятий «опасное вождение» и «неосторожное вождение». Поручения Медведева, которые были составлены им по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения, опубликованы на сайте правительства РФ.

Также Медведев обратился к Минкомсвязи РФ решить вопрос о внедрении в СМИ пропаганды вежливого вождения на российских дорогах.

Ранее, в сентябре 2012 года, депутаты от ЛДПР предлагали ввести в правила дорожного движения термин «агрессивное вождение» и административную ответственность за нарушения, попадающие под это определение. Так, в предложенном законопроекте предполагалось штрафовать водителей за «опасное вождение» на 2,5-5 тысяч рублей.

Однако профильный комитет Госдумы отклонил законопроект, сославшись на отсутствие четкого определения понятия «агрессивное вождение» в ПДД. 15 января 2013 года законопроект отклонила и Госдума.

Кроме того, Медведев поручил заинтересованным ведомствам поддержать меры, направленные на развитие «института общественного контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований правил дорожного движения, на создание нетерпимого отношения к нарушителям, неотвратимости наказания для нарушителей, выявленных в процессе общественного контроля».

По данным, озвученным на совещании, в результате ДТП в России в расчете на 100 тысяч человек гибнет людей больше, чем в европейских странах, притом, что автомобилей в России меньше, чем в Европе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления