CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Авто Езда без номеров: «за» и «против»

Езда без номеров: «за» и «против»

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов совместно с группой парламентариев внесли в Госдуму законопроект, который предлагает отменить наказания за езду без номерных знаков в определенном случае – если номера были украдены.

Авторы инициативы уверены, что автовладельцам приходится слишком долго оформлять кражу номеров и регистрировать новые, а автомобиль все это время простаивает.

На сегодняшний день, в случае кражи номеров автовладельцу приходится проходить весьма извилистый и тернистый путь официального оформления и возврата или регистрации новых номеров, отмечает Нилов.

Последнее время процветает новый вид криминального бизнеса – хищение номеров. Мошенники скручивают госномер, после чего пытаются вернуть его владельцу за определенную сумму. Если владелец пишет в полицию заявление о краже номера, то правоохранительные органы начинают проверку, по итогам которой может быть возбуждено уголовное дело. Как правило, такое дело возбуждается чрезвычайно редко, но проверка длится около месяца. Все это время ездить на своем автомобиле потерпевший не может. В случае возбуждения уголовного дела все еще хуже: пользоваться автомобилем нельзя, пока дело не закрыто. Еще сложней обстоят дела, когда ТС поставлено на учет в одном регионе, а номера украли в другом. Тогда автовладельцам ничего не остается, как заплатить мошенникам. Возможности восстановить номера в регионе пребывания нет, а гнать машину без номеров невозможно.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков подверг критике инициативу ЛДПР.

«Я думаю, что перспективы принятия такого документа нет»,— заявил Лысаков агентству РИА «Новости».

Депутат подчеркнул, что в первую очередь необходимо сокращать сроки получения водителем номеров в случае их утери или кражи, отметив, что это возможно. Кроме того, надо сделать так, чтобы криминальный бизнес, связанный с кражей номеров, стал непривлекательным, добавил он.

«Я внес законопроект, который предусматривает усиление административной ответственности за кражу регистрационных номеров, преступник может быть наказан вплоть до уголовной ответственности. Если мы усилим ответственность за такие деяния и правонарушители будут знать об этом, я думаю, такая деятельность сойдет на нет», – сказал Лысаков.

Вячеслав Иванович уверен, что разрешать ездить без номеров, пусть даже на три дня, водителям нельзя, так как при отсутствии регистрационных номерных знаков водитель, став виновником ДТП, может скрыться с места происшествия и найти его будет невозможно, также по этой же причине его можно подтолкнуть к нарушению Правил дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления