Авто Российский авторынок оживает

Российский авторынок оживает

Долгожданная осень принесла некоторое облегчение автопроизводителям, чьи продажи стагнировали со второго квартала 2013 года. Впрочем, речь лишь о замедлении падения спроса – в сентября продажи снизились на 5% по сравнению с тем же периодом 2012 года, что в целом ниже, чем в предыдущие месяцы. С начала года снижение составило 7%.

Впрочем, эксперты не считают, что тяжелые времена для авторынка позади. С одной стороны, произошла сезонная активация спроса, с другой, немного подогрела рынок программа льготного автокредитования.

По итогам 2013 года эксперты прогнозируют общее падение рынка на 5%, и в этом смысле сентябрь был очень типовым месяцем.

Стагнацию спроса на автомобили объясняют рядом фактором: постепенным насыщением рынка, негативных ожиданиях людей, подорожанием некоторых ключевых моделей.

Лидером рынка по-прежнему является АВТОВАЗ, хотя его продажи падают стремительнее среднерыночного показателя – минус 14% за первые девять месяцев. На втором месте – Renault (+12%), чувствующая себя неплохо за счет выхода в прошлом году Renault Duster. Третье место заняла Kia (+4% за девять месяцев), которая регулярно выводит новые автомобили на рынок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Главное богатство». В Нерчинске смогли построить школу, которую люди заслужили
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
Почему русский мир так боится штукатура из Средней Азии?
Александр Хамраев
Корреспондент
Мнение
Презервативы отменили, что ли? Почему мамами становятся 16-летние
Елена Раздобреева
Редактор
Мнение
«Вмажу — мало не покажется!» Прокатилась в читинском троллейбусе и испугалась
Дарья Юринская
Автор мнения
Мнение
«Не получаюсь на фотографии». Старейший фотограф Забайкалья — о съемках в СССР, заработке и конкуренции с самим собой
Команда проекта «Редколлегия»
Рекомендуем
Объявления