CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Авто Вердикт: думал, проскочу...

Вердикт: думал, проскочу...

Поворот налево всегда сопряжен с риском, особенно в пограничной фазе светофора. На видео ниже – классическая авария, в которой один водитель пытается проскочить перекресток, а второй не уступает при повороте налево. Как обычно, доля вины есть у обоих, но кто, с вашей точки зрения, виноват больше? Мы предложим вам две альтернативные версии.

Виноват поворачивающий налево

П. 13.4 ПДД обязывает водителей при повороте налево уступать дорогу транспортным средствам, которые движутся со встречного направления прямо и направо, при этом нет никаких оговорок, что это правило не распространяется на тех, кто въезжает на перекресток, например, на желтый.

На видео невозможно определить режим работы светофора в момент аварии, однако даже проезд на красный в данном случае является самостоятельным нарушением, но не первопричиной аварии, поскольку поворачивающие налево обязаны пропускать встречный поток.

Кроме того видно, что уходящий налево автомобилист заехал на встречную полосу еще до того, как убедился в ее свободности. Он имел все шансы предотвратить столкновение.

Виноват едущий прямо

Налицо явная попытка проскочить на желтый, а это весьма опасный маневр, который в некоторых случаях не запрещен правилами, однако крайне нежелателен.

Хорошо видно, что автомобилист опередил машину в соседней полосе, которая спокойно остановилась перед перекрестком. А значит, возможность снизить скорость без экстренного торможения на желтый была, и в этом случае проезд перекрестка был запрещен.

Кроме того, поворачивающий налево автомобиль выехал на встречную полосу еще до появления второй машины в поле зрения, а значит, водитель последней вполне мог обнаружить опасность и принять меры к торможению, как того требует п. 10.1.

Попытки проскочить перекресток на желтый на большой скорости зачастую не оставляют уходящим налево машинам возможности «прочитать» маневр. Они видят мигающий светофор и не могут угадать, что находящаяся далеко от перекрестка встречная машина предпочтет торпедировать их, а не тормозить.

опр

Артём Краснов
Фото: Видео пользователя Andrey ether/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления