CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Осень Экология Более теплый и типично мокрый сентябрь ожидают синоптики в Забайкалье

Более теплый и типично мокрый сентябрь ожидают синоптики в Забайкалье

Больше всего осадков прогнозируют в центральных районах Забайкалья

В сентябре забайкальцам еще удастся погреться на солнышке, по мнению синоптиков

Предварительный прогноз обещает более теплый, чем обычно, сентябрь в Забайкальском крае, а количество осадков почти по всем районам будет в пределах стандартной нормы. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 августа сообщила ведущий синоптик Читинского гидрометцентра Надежда Щевелева.

— В сентябре среднемесячная температура ожидается в пределах плюс 7–11 градусов, это на 1–2 градуса выше нормы. Количество осадков по сравнению со средними многолетними данными именно за сентябрь у нас ожидается в пределах нормы. Но больше нормы, по предварительным прогнозам, в центральных районах Забайкалья — в пределах 30–60 миллиметров при норме в 30–40, — сказала Надежда Щевелева.

По западным районам края ночные температуры в 1-й половине сентября составят 3–8 градусов тепла, во 2-й половине месяца — от минус 3 до плюс 2 градусов. В отдельные ночи 2-й половины сентября возможно понижение температуры до минус 8 градусов.

Днем на западе края в 1-й половине сентября будет 20–25 градусов тепла, во 2-й половине месяца температура снизится до 10–15 градусов. Ближе к концу месяца в некоторые дни возможно повышение температуры до 15–20 градусов тепла.

В Чите и центральных районах Забайкалья ночью в 1-й половине сентября будет преобладать температура 6–11 градусов тепла, во 2-й половине месяца — от нуля до плюс 5 градусов. В отдельные ночи 3-й декады месяца ожидается понижение температуры до минус 3 градусов.

Днем по центру Забайкалья будет 20–25 градусов в 1-й декаде месяца, во 2-й — 15–20 градусов, в 3-й — 10–15 градусов тепла.

По южным районам края в сентябре ожидается примерно такая же погода, как по центральным, однако осадков будет меньше — 30–40 миллиметров.

На юго-востоке Забайкалья температура прогнозируется так же, как в центральных и южных районах, в отдельные ночи возможно понижение температуры до отрицательных значений.

В восточных районах края синоптики предрекают более низкий температурный фон: в 1-й половине месяца ночью от 4 до 9 градусов тепла, во 2-й половине — от минус 3 до плюс 2 градусов. Днем на востоке Забайкалья в 1-й половине месяца будет 20–25 градусов, во 2-й половине — 10–15 градусов.

На севере Забайкалья ночью будет от минус 5 до 0, в отдельные ночи 1-й декады сентября возможно до плюс 5 градусов по ночам. Днем для севера будет стоять достаточно теплая погода: в 1-ю декаду — 20–25 градусов, во 2-й и 3-й декаде — 10–15 градусов тепла.

Осадки по восточному и северному районам составят 40–60 миллиметров — в пределах средних многолетних значений для этих регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления