Бизнес Образовательный кредит

Образовательный кредит

Министерство образования и науки РФ с 1 февраля приступило к реализации рассчитанного на три года экспериментального проекта по выдаче кредитов на получение высшего образования.

Согласно документу, в 2008 году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 129,8 миллиона рублей, на 2009 и 2010 годы – по 198,7 миллиона рублей.

«Предусматривается, что заемщик будет заключать с вузом договор об оказании платных образовательных услуг, а с поручителем – договор о предоставлении поручительства. Затем заемщик будет обращаться в банк-участник эксперимента и заключать с ним договор образовательного кредита», – говорится в пресс-релизе.

При этом заемщик вправе заключить с банком-участником эксперимента договор на получение как основного (основное образование в вузе), дополнительного (дополнительное образование в вузе), так и сопутствующего (проживание, питание, учебные пособия и др.) образовательного кредита.

Максимальная процентная ставка по образовательному кредиту не может превышать 10%. Кроме этого, заемщику будет предоставляться отсрочка по погашению основного долга и выплате процентов (льготный период) на весь срок обучения в вузе и три месяца.

Возмещение поручителю его расходов, связанных с исполнением договоров поручительства по образовательным кредитам, будет осуществляться Рособразованием согласно соответствующему соглашению между ними, «и только в случае неисполнения заемщиками их обязательств перед поручителями (при невозможности взыскания с заемщика денежных средств в пользу поручителя)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления