Бизнес Минфин разрезал Стабфонд

Минфин разрезал Стабфонд

Министерство финансов России прекратило существование Стабилизационного фонда страны, как сообщает «Прайм-Тасс». Сейчас эта «подушка безопасности» разделена на Резервный фонд и Фонд будущих поколений (или Фонд национального благосостояния). На момент разделения размер Стабфонда составляет 3 триллиона 851,8 миллиарда рублей. Из них Резервный фонд получит 3 триллиона 69 миллиардов рублей, а 783 миллиарда достанутся Фонду будущих поколений.

Инвестироваться средства Резервного фонда будут консервативно с минимальной доходностью и повышенной надежностью в иностранную валюту и гособлигации, и служить гарантом безопасности страны от возможных катаклизмов. Структура его сейчас такова: 56,43 млрд долларов, 38,21 млрд евро и 6,31 млрд фунтов стерлингов.

Фонд будущих поколений можно будет использовать на социальные нужды страны. Прежде всего, предполагается направить его средства на формирование пенсионной системы. И размещать их не так консервативно, как Резервный фонд, а в более доходные инструменты, в том числе акции и корпоративные облигации.

Стабфонд начал формироваться в 2004 году. Сначала его объем был на уровне 106 миллиардов рублей, за 3 года существования размер фонда вырос в 37 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления