Бизнес АСВ снизит ставку банковских отчислений до 0,1%

АСВ снизит ставку банковских отчислений до 0,1%

Агентство по страхованию вкладов намерено с 1 июля снизить ставку отчислений банков в фонд страхования вкладов с 0,13% до 0,1%. Реализация предложенных мер позволит банкам снизить общую сумму страховых взносов в 2008 году примерно на 3,7 млрд рублей, в 2009 – на 9,1 млрд рублей.

По словам представителей Банка России, для банков, завышающих ставки по депозитам, и страховые взносы должны быть выше.

В АСВ считают, что определение ставок отчислений, исходя из условий приема депозитов, усложнит жизнь банкам. Главная сложность состоит в определении рыночного уровня ставок и степени отклонения от него. Ставки банков в разных регионах могут сильно различаться.

Как сообщает «Российская газета», причиной повышения ставок по депозитам является мировой финансовый кризис. Чтобы быстрее привлечь средства населения, некоторые банки начали устанавливать завышенные ставки по депозитам. Если до осени прошлого года большинством финансово-кредитных учреждений предлагались приблизительно одинаковые условия по годовым накоплениям, то после волны нестабильности на Западе ставки у игроков рынка стали заметно отличаться. В противовес стандартным 9-12% появились организации с вкладами до 15-17%. Выбравшие такую стратегию максимального получения прибыли компании более подвержены и риску оказаться первыми «у разбитого корыта» при возможностях возникновения кризиса ликвидности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления