CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Россиянам устроят финансовый ликбез

Россиянам устроят финансовый ликбез

Подготовленный Минфином РФ проект концепции по повышению финансовой грамотности россиян охватывает все категории населения – от школьников до пенсионеров, сообщил замдиректора департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Андрей Бокарев, передает РИА «Новости».

«Школьная общеобразовательная программа в России в настоящее время не предусматривает учебных или факультативных занятий в области финансовой грамотности. Минфин предлагает организовывать факультативы для школьников, а также ввести в учебники по математике элементарные задачи, связанные с расходованием средств семейного бюджета, его планированием и так далее», – сказал Андрей Бокарев.

Для студентов вузов, прежде всего нефинансовых, концепция по повышению финансовой грамотности предусматривает организацию специальных курсов. Для трудоспособного населения предполагается проводить мероприятия по месту работы. Для людей пенсионного возраста планируется вести разъяснительную работу, чтобы помочь им разобраться, как можно использовать накопления. Мировоззрение этой группы населения сформировано в других экономических условиях, поэтому этой категории граждан главное объяснять, что надо делать, чтобы как минимум не потерять свои сбережения, считает Андрей Бокарев.

Концепция Минфина также предусматривает меры по защите прав потребителей финансовых услуг и вкладчиков, обманутых владельцами «финансовых пирамид», подчеркнул замдиректора департамента Минфина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления