Бизнес «Уралсиб» победил киберсквоттеров

«Уралсиб» победил киберсквоттеров

Банк «Уралсиб» сообщил о своей победе над киберсквоттером. Тверской районный суд г. Москвы удовлетворил иск банка к гражданину России, являвшемуся на момент подачи иска администратором доменов Uralsib-bank.ru и Bankuralsib.ru, признав таким образом регистрацию и использование упомянутым лицом этих доменов нарушением прав ОАО «Банк Уралсиб».

Деятельность киберсквоттеров сводится к тому, что они регистрируют в сети доменные имена, созвучные с именами известных брендов, с целью последующей продажи законным владельцам брендов. Кроме того, пользуясь тем, что указанные доменные имена сайтов созвучны названию одного из самых известных финансовых институтов страны, данный киберсквоттер разместил на них финансовую информацию, вводя клиентов банка в заблуждение.

По итогам судебного решения старший вице-президент финансовой корпорации «Уралсиб» Максим Савицкий, обозначил позицию банка: «Мы, безусловно, удовлетворены принятым решением судебных органов, и я считаю его важным и знаковым прецедентом для всего делового сообщества.

Явление киберсквоттерства получает распространение во многом и по той простой причине, что компании и организации, в отношении которых предпринимаются явно агрессивные действия со стороны «захватчиков доменных имен», порой не спешат защищать свои законные права в судебных инстанциях, предпочитая бесперспективный в этом случае путь переговоров. Практика показала, что мы выбрали единственно правильное решение. Уверен, что, если нашему примеру и впредь будут решительно следовать российские компании, киберсквоттерство перестанет быть выгодным бизнесом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления