Бизнес ЦБ хранит средства в американских ипотечных бумагах

ЦБ хранит средства в американских ипотечных бумагах

Отчет Банка России за 2007 год сегодня опубликовала газета «РБК Daily». Согласно ему, Банк России получил доход в размере 504,9 миллиарда рублей и почти столько же потратил. Отношение расходов к доходам составило 95,1% – так много ЦБ не тратил с 2000 года. По оценке экспертов, рост расходов был обоснованным, однако при этом они отмечают концентрацию рисков в инвестиционном портфеле. Ведь только в бумаги американских ипотечных агентств ЦБ вложил 2,5 триллиона рублей.

В годовом отчете за 2007 год ЦБ сообщил об инвестициях международных резервов России в облигации американских ипотечных агентств – Fannie Mae, Freddie Mac и участников федеральной системы ипотечного кредитования Federal Home Loan Banks. За год объем этих вложений вырос в 2,5 раза: на 1 января 2007 года он составлял один триллион рублей, а на 1 января 2008 года – 2,475 миллиарда рублей. В общем объеме российских ЗВР их доля значительна: за год она выросла с 12,6% до 21%. Таким образом, на начало этого года каждый пятый рубль из золотовалютных резервов России работал на американскую ипотеку.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, сообщивший в конце февраля, что ЦБ инвестирует в американскую ипотеку, отметил, что эти вложения не являются убыточными, так как удерживаются до погашения и по степени риска занимают второе место после американских казначейских бумаг (US Treasures). Но сейчас фактически ЦБ признал, что вкладывает ЗВР в убыточные компании. В первом квартале этого года Fannie Mae получила убыток 2,5 миллиарда долларов, а в четвертом квартале 2007 года — 3,6 миллиарда долларов, аналогичные результаты демонстрирует и Freddie Mac.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления