Бизнес Взятки: 33,5 миллиарда долларов

Взятки: 33,5 миллиарда долларов

Четкой и прозрачной позиции в отношении коррупции придерживается руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин. По его словам, СКП бескомпромиссно подходит к принятию решений о привлечении преступников любого ранга к законной ответственности, чего требует и от каждого следователя. «Мерилом для нас является не высота служебного кабинета или толщина кошелька бизнесмена, а исключительно вопрос о наличии или отсутствии в действиях подозреваемого состава преступления», – подчеркнул он.

По-видимому, это заявление можно считать ответом на статью теперь уже бывшего начальника главного следственного управления СКП Дмитрия Довгого, в которой он фактически обвинил Бастыркина в бездумном возбуждении уголовных дел «под заказ».

Кстати, по оценкам экспертов, доходы коррумпированных чиновников достигают более трети национального бюджета. Это подтвердил и начальник главного управления процессуального контроля СКП Василий Пискарев. В частности, он привел данные фонда «Индем», согласно которым предприниматели тратят на взятки должностным лицам 33,5 миллиарда долларов, а бытовая коррупция оценивается на сумму около трех миллиардов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления