Бизнес Банк России отозвал лицензии Московского залогового банка и банка «Московский капитал»

Банк России отозвал лицензии Московского залогового банка и банка «Московский капитал»

Приказами Банка России №ОД-101 и №ОД-98 от 02.02.2009 года отозваны лицензии на осуществление банковских операций у АКБ «Московский залоговый банк» и КБ «Московский капитал». Лицензии на осуществление банковских операций отозваны в связи с неисполнением указанными кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитных организаций, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В связи с полной потерей капитала и ликвидности АКБ «МЗБ» и КБ «Московский капитал» оказались неспособны своевременно исполнять обязательства перед клиентами. Руководители и собственники банков не смогли восстановить их финансовое положение. В целях защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов АКБ «МЗБ» и КБ «Московский капитал» функции временной администрации по управлению кредитными организациями были возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Анализ финансового состояния банков, проведенный временной администрацией, выявил невозможность восстановления их платежеспособности и отсутствие экономических возможностей и интереса инвесторов к их санированию. Агентство по страхованию вкладов проинформировало Банк России о завершении проведения мер по предотвращению банкротства указанных кредитных организаций. При данных условиях Банк России обязан отозвать у АКБ «МЗБ» и КБ «Московский капитал» лицензии на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказами Банка России от 02.02.2009 года №ОД-103 и №ОД-100 в АКБ «МЗБ» и КБ «Московский капитал» назначены временные администрации до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АКБ «МЗБ» и КБ «Московский капитал» являются участниками системы страхования банковских вкладов. Обязательства АКБ «МЗБ» перед частными лицами по договорам банковского вклада и банковского счета с 21 января 2009 года в полном объеме переданы АКБ «Банк Москвы». Средства вкладчиков КБ «Московский капитал» с 11 января 2009 года в полном объеме переданы ОАО «НОМОС-Банк».

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в связи с решением Арбитражного суда Москвы от 13.01.2009 года о признании несостоятельной кредитной организации АКБ «Лефко-банк» и назначением конкурсного управляющего, в соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», Банк России принял решение (приказ от 02.02.2009 года №ОД-108) прекратить с 3 февраля 2009 года деятельность временной администрации по управлению кредитной организацией, назначенной приказом Банка России от 13.11.2008 года №ОД-854 в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления