Бизнес АСВ не позволит Сбербанку монополизировать выплаты вкладчикам банков-банкротов

АСВ не позволит Сбербанку монополизировать выплаты вкладчикам банков-банкротов

Агентство по страхованию вкладов одобрило новые правила отбора банков-агентов для осуществления страховых выплат вкладчикам проблемных банков. Причиной внесения поправок стала аккредитация Сбербанка, который вошел в список банков-агентов в декабре прошлого года. По существующей системе отбора определяющим фактором победы в конкурсе является размер филиальной сети. В результате Сбербанк, располагая крупнейшей среди российских банков сетью отделений, автоматически становился бы победителем конкурсов по выплатам страхового возмещения вкладчикам проблемных банков.

Так, именно Сбербанк выиграл конкурс на проведение выплат вкладчикам Тюменьэнергобанка, по числу вкладчиков (порядка 30 тысяч человек) и объему страховых выплат (почти 5 млрд рублей) это было крупнейшее банкротство за всю историю существования системы страхования вкладов. АСВ решило пересмотреть порядок отбора банков, чтобы предоставить кредитным организациям равные возможности для участия в конкурсах по проведению выплат вкладчикам обанкротившихся банков, которые позволяют привлечь новых клиентов и расширить депозитную базу. Доля вкладчиков банков-банкротов, переходящих на обслуживание в банки-агенты вместе с полученными страховыми выплатами по депозитам, в отдельных случаях приближается к 70%, пишет газета «Коммерсантъ».

При оценке финансовых условий сотрудничества преимущество получат банки, которые дольше других готовы платить вкладчикам из собственных средств до получения компенсации от АСВ. При крупных банкротствах – когда речь идет о выплатах 5-10 тыс. вкладчиков – в конкурсах всегда будет определяться несколько банков-агентов. А банк, доля которого в общем объеме выплат за шесть месяцев превысит 20%, автоматически должен будет пропустить по крайней мере один следующий конкурс. Дополнительным плюсом при оценке сети будет способность банка выплачивать страховое возмещение в любом из подразделений, что невозможно без централизованной системы учета вкладчиков, важное значение приобретет и показатель пропускной способности, то есть быстрота обслуживания и отсутствие очередей в отделениях банка. Сбербанку для сохранения возможности обслуживания вкладчиков лопнувших банков придется пойти на финансовые уступки и серьезные технологические усовершенствования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления