CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Каждая пятая банковская операция – сомнительная

Каждая пятая банковская операция – сомнительная

В 2008 году российские банки направили в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) сведения о 8,5 миллионах сомнительных операций на сумму около 87 триллионов рублей.

С учетом объема операций в банковской системе, который оценивается в 500 триллионов рублей, отечественные финансовые организации сочли сомнительной каждую пятую операцию, пишет газета «КоммерсантЪ». Во многом это происходит из-за того, что банки перестраховываются, чтобы потом ЦБ не предъявил им претензий в отмывании денег.

Между тем, в самом Росфинмониторинге считают, что банки предоставляют недостаточно информации о подозрительных операциях. В частности, за прошлый год ведомство выявило 16 тысяч сомнительных операций на сумму 85 миллиардов рублей, о которых ранее кредитные организации не отчитались.

Согласно закону «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем», банки обязаны уведомлять Росфинмониторинг о любых сомнительных операциях и сообщать о переводах на сумму от 600 тысяч рублей и выше.

По данным Центробанка, в 2007 году объем подозрительных операций российских банков составил триллион рублей. По сравнению с 2006 годом этот показатель сократился на восемь процентов, пишет Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления