Бизнес Средние российские банки досрочно увеличивают капитал

Средние российские банки досрочно увеличивают капитал

Впервые с начала кризиса средние банки с капиталом от 90 млн до 180 млн рублей начали увеличивать размер собственных средств, хотя в срочной докапитализации они не нуждаются, пишет «Коммерсант». При этом, согласно данным Банка России, мелкие банки, которые рискуют к 1 января 2010 года перестать соответствовать требованиям по размеру собственных средств, не проводят докапитализацию, что заставляет экспертов делать выводы о скором уходе с рынка свыше 150 игроков.

По итогам марта, согласно обзору банковского сектора ЦБ РФ, капитал увеличился в группе банков с капиталом свыше 180 млн рублей (на 27 млрд) и в группе банков с капиталом от 90 млн до 180 млн руб.лей (на 1 млрд), причем у последних — впервые с лета прошлого года. Совокупные собственные средства мелких банков (с капиталом от 45 млн до 90 млн рублей и ниже 45 млн) продолжили снижаться, несмотря на риски несоответствия требованиям ЦБ.

Более высокую активность банков с капиталом от 90 млн до 180 млн рублей, которым увеличение капитала для соответствия требованиям закона именно сейчас не требуется, эксперты объяснили стремлением собственников перестраховаться от рисков снижения капитала из-за роста просрочки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления