Бизнес Газпром подписывает соглашение по «Южному потоку»

Газпром подписывает соглашение по «Южному потоку»

ОАО «Газпром» сегодня подпишет с компаниями от Болгарии, Греции и Сербии соглашения по проекту газопровода «Южный поток», сообщает Rbc.ru. Так, Газпром подпишет соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Болгарии с EAД «Болгарский энергетический холдинг», базовое соглашение о сотрудничестве с греческим АО «ДЭСФА» и базовое соглашение о сотрудничестве с «Сербиягазом».

Проект «Южный поток» предусматривает создание нового маршрута через Черное море для поставок газа в Европу. Его реализуют Газпром и итальянская ENI в рамках соглашения от 23 июня 2007 г. Стороны 18 января 2008 г. учредили в Швейцарии совместную компанию спецназначения South Stream AG для маркетинговых исследований и подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО).

Планируется, что морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина – более 2 тыс. м. Проектная мощность – около 31 млрд куб. м, не исключается ее увеличение до 47 млрд куб. м. Маркетинговые исследованиями и ТЭО проекта должны были быть завершены до конца 2008 г. Сводное обоснование инвестиций планируется закончить в конце 2009г. Завершение большого ТЭО проекта ожидается во втором полугодии 2010 г. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на конец 2014г. - начало 2015г. Газпром оценивает проект в сумму до 25 млрд евро, в том числе затраты на морскую часть газопровода по дну Черного моря оцениваются в 4 млрд евро, а продление газопровода по суше до Австрии и Греции – в 15-20 млрд евро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления