Бизнес Налоговые льготы будут расширены

Налоговые льготы будут расширены

Сотрудники налоговых органов должны не придираться к налогоплательщикам, а создавать им все необходимые условия, заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по налоговой политике. Он также рассказал о перспективах расширения налоговых льгот и упрощенного налогообложения.

По словам премьера, необходимо освободить от уплаты налога на прибыль некоммерческие организации, которые работают в области образования, науки, культуры и медицины. Вместе с ними на восемь лет надо освободить от уплаты того же налога и коммерческие организации, работающие в образовании и здравоохранении. Глава правительства попросил подготовить и внести в правительство соответствующие инициативы.

Кроме того, Путин предложил расширить применение упрощенной системы налогообложения на основе патента, которая пока действует только для малого бизнеса. Коснувшись вопроса льготной ставки страховых взносов для инновационных предприятий, премьер отметил, что перечень отраслей, в которых они работают, может быть расширен. Также было предложено разработать более современные механизмы амортизации и ввести дополнительные меры стимулирования для предприятий, внедряющих новое энергоэффективное оборудование.

Как сообщает РИА «Новости», глава правительства предложил обсудить вопрос освобождения от налогообложения доходов от реализации ценных бумаг, которые не обращаются на организованных рынках и находятся во владении пять и более лет. С таким предложением выступило Минэкономразвития, однако Минфин не поддержал такую инициативу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления