Бизнес Россиян снова ждут долги по зарплате

Россиян снова ждут долги по зарплате

Ситуация на рынке труда остается напряженной, но российское правительство не видит причин для роста безработицы в первом полугодии. Об этом заявил в среду на выездном совещании в Екатеринбурге вице-премьер Александр Жуков. Он напомнил, что в феврале впервые с начала кризиса был зафиксирован спад безработицы. По данным Минздравсоцразвития, за неделю с 24 февраля по 3 марта численность официально зарегистрированных безработных снизилась на 0,1% – до 2,283 миллиона человек. Росстат, в свою очередь, опубликовал расчеты общей численности незанятых граждан – 6,8 миллиона человек (примерно 9,2% экономически активного населения). При этом если год назад число безработных увеличивалось на 3,8% ежемесячно, то с начала текущего года – всего на 1,5%.

Вице-премьер считает, что эта тенденция дает повод ожидать стабилизации на рынке труда. Прогнозы массовых увольнений, звучавшие в конце прошлого – начале нынешнего года, по мнению Жукова, не имеют реальных оснований, поскольку производственный сектор оживает и ситуация с инвестициями значительно улучшилась. В целом, правительство рассчитывает, что безработица будет ниже, чем в 2009 году. К концу года численность безработных, зарегистрированных в органах занятости, составит около 2,2 миллиона человек, что практически соответствуют текущему уровню.

Сложной остается ситуация с задолженностью по заработной плате. Этот показатель несколько снизился в конце прошлого года (до 4,6 млрд руб.), а в начале 2010 г. снова начал расти, вернувшись к прежним цифрам 4,8 – 5 млрд рублей. При этом средний срок задолженности по зарплате составляет 84 календарных дня (около трех месяцев). Наиболее плачевно обстоят дела в строительстве, автотранспорте, сельском хозяйстве и радиоэлектронике, пишет Utro.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления