Бизнес Выплату материнского капитала ускорят

Выплату материнского капитала ускорят

Процедура выплаты материнского капитала будет ускорена. С момента получения права до фактического распоряжения деньгами будет проходить всего три месяца, а не полгода, как сейчас.

«Этот законопроект проходит соответствующее согласование в системе федеральных органов власти, и мы рассчитываем, что в ближайшее время, в весеннюю сессию Госдумы все это будет принято», – сказала министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

С 2010 года семьи, в которых вторым и последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

ПФР принял уже 1950 заявок, из них 1479 – на улучшение жилищных условий на 450 миллионов рублей, 429 заявок – на обучение детей на 26,3 миллиона рублей и 42 заявки – на перевод средств в накопительную часть будущей пенсии мамы на 7,8 миллиона рублей.

Отметим, что в 2010 году размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343378 рублей 80 копеек.

На сегодняшний день россияне, в чьих семьях с 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок, подали 2,04 миллиона заявлений на получение сертификата на материнский капитал, сообщает dni.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления