Бизнес ЦБ РФ запретит банкам брать комиссии за пополнение вкладов

ЦБ РФ запретит банкам брать комиссии за пополнение вкладов

Центральный банк России планирует запретить банкам вводить комиссии за пополнение вкладов, сообщил журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский. Подобные комиссии в последнее время были введены в ряде банков РФ.

«Мы планируем запретить комиссии за внесение средств во вклады и вообще за все операции, специальная плата за которые будет признана несоответствующей действующему законодательству», – сказал он.

По словам А.Симановского, Банк России, помимо слежения за устойчивостью банков, планирует наблюдать и за соблюдением прав вкладчиков.

Введением комиссии на пополнение вклада некоторые банки пытаются ограничить приток средств на депозиты, принятые в разгар кризиса по весьма высоким процентным ставкам. По мере стабилизации российской экономики ставки стали снижаться – как на кредиты, так и на депозиты. Однако по действующим вкладам доходность так и осталась по-кризисному высокой, и банки изо всех сил теперь стараются оградить себя от слишком больших процентных выплат.

Помимо комиссии за пополнение средств на текущем счете, банки вводят и другие нововведения – например, отказываются принимать деньги, если до окончания действия вклада осталось менее года, пишет top.rbc.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления