Бизнес Экономика В мае наибольший доход принесло золото

В мае наибольший доход принесло золото

Золото стало наиболее доходным финансовым инструментом в мае, отмечается в ежемесячном обзоре Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок ГК БДО в России. Благодаря росту цен на драгоценный металл на 8% за месяц, обезличенны металлические счета показали 7,5% реальной рублевой доходности. В годовом исчислении золото занимает почетное второе место после инструментов фондового рынка по доходности, вложения в металл принесли инвесторам 16,08%.

Банковские вклады перестали приносить ощутимый доход. Из-за значимого снижения Сбербанком процентных ставок по вкладам в мае существенно снизилась средневзвешенная процентная ставка по рублевым депозитам среди 15 крупнейших розничных банков, составив 6,48% годовых. «Примечательно, что без учета ведущего банка страны ставка составляет 8,59%», – отмечается в обзоре. В результате реальная доходность годовых вкладов в рублях за месяц оказалась близка к нулю, составив лишь 0,04%. За прошедший год покупательская способность вкладов в российской валюте выросла на 4,72%. В динамике процентных ставок по депозитам в иностранной валюте, как сообщает РИА Новости, появилась новая тенденция – отдельные банки незначительно, но все же увеличивали процентные ставки.

В мае средневзвешенная ставка по депозитам в долларах США составила 3,28%, в европейской валюте – 3,24%. При этом благодаря укреплению американской валюты к рублю (на 4,12%) вклады в долларах выглядели достаточно привлекательно – в мае они принесли своим владельцам 3,89% реальной рублевой доходности. Для владельцев вкладов в европейской валюте ситуация остается неутешительной - курс евро к рублю падал (на 2,77% за месяц), что привело к обесцениванию вкладов на 2,99%. В годовом исчислении ни депозиты в американской, ни депозиты в европейской валюте не смогли защитить сбережения от инфляции – их покупательная способность снизилась на 2,67% и 14,21% соответственно.

В мае наблюдалось ухудшение ситуации на фондовом рынке – индекс РТС снизился на 12%. Только один открытый фонд акций, пять фондов облигаций и три фонда смешанных инвестиций смогли показать доходность выше инфляции. Лучший показатель среди открытых ПИФов акций составил 2,09%. Среди фондов облигаций наилучшим результатом стала 0,55% реальной рублевой доходности за месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления