CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Доллар окрасится в небесно-голубой цвет

Доллар окрасится в небесно-голубой цвет

Одна из самых распространенных в мире купюр приобретет новый, неожиданный облик – сегодня в обращение выходит банкнота достоинством 100 долларов США с обновленным дизайном. Как сообщает Министерство финансов США (Department of Treasury), совершенствование элементов безопасности банкноты в первую очередь призвано обеспечить защиту от подделки. На разработку элементов защиты новой 100-долларовой купюры потребовалось около десятилетия. «Дизайн современных американских денег стал меняться с 2003 года, когда была выпущена новая 20-долларовая банкнота, – напоминает начальник отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин. – В 2004 году появилась новая банкнота достоинством 50 долларов США, в 2006 и 2008 – новые десяти- и пятидолларовые банкноты».

При создании новой банкноты были использованы передовые технологии: в частности использование почти миллиона микролинз, вплетенных в бумагу, создают иллюзию движения числа «100» и изображений колокольчиков на лицевой стороне банкноты. Помимо трехмерных изображений использован ряд других приемов: водяные знаки, защитная нить, цветопеременные изображения, рельефные оттиски, микропечать и многое другое.

Стодолларовая купюра – самая крупная банкнота среди находящихся в обращении в США и является одной из наиболее распространенных. В обращении находится около 1 трлн наличных долларов, при этом до половины долларовой массы, печатаемой в США, обращается за пределами Соединенных Штатов. В среднем на одного жителя планеты Земля приходится около 150 наличных долларов США.

«Пока сложно сказать, как скоро новая банкнота появится в обращении в России, – говорит Антон Хавин. – Но в любом случае нет необходимости обменивать старые купюры на новые: все американские банкноты считаются законным платежным средством, вне зависимости от года выпуска».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления