Бизнес Социализм и возрождение - две эпохи одного завода

Социализм и возрождение - две эпохи одного завода

Однажды на шахте в Германии породопогрузочная машина дарасунского завода сломалась. Разобрав её, немцы очень удивились — оказалось, что без масла, которое слили перед транспортировкой, машина проработала три месяца, а шестерни в ней не повредились.

21 февраля уникальному не только в масштабах региона, но и всей страны — Дарасунскому заводу горного оборудования исполнилось 60 лет. Оборудование, выпускающееся в Забайкалье — буровые каретки и породопогрузочные машины — конкурируют с продукцией канадских, французских и шведских заводов.

«Нам с нашими ценами, тарифами и отношением власти к промышленности очень сложно тягаться с заграницей», - говорит директор завода Сергей Белоногов.

Перед заводской проходной стоит стенд «Где работает наша продукция», на котором обозначены 18 государств. Сейчас, по словам Белоногова, этот список ограничивается Вьетнамом, Грузией, Замбией, Кореей, Македонией, Монголией, Узбекистаном, Чехией и, разумеется, Россией.

«Сложно было всегда. В 1995 году я принял завод, и главной на тот момент была задача — не заморозить посёлок, не прекратить подачу тепла и горячей воды. В то время посредниками между заводом и жителями были муниципальные предприятия, которые с 2008 года задолжали нам 10 миллионов рублей. Региональные власти обещали погасить долг, но увы», - рассказывает Белоногов.

Продолжая разговор, он опережает следующий вопрос - помогает ли заводу депутатский мандат директора: «Когда суд обязал администрацию вернуть нам долги из регионального бюджета, вице-премьер краевого правительства Алексей Кошелев попросил вычесть из запрошенной нами суммы пеню и штрафы. Мы согласились, отказавшись от 400 тысяч рублей. Но затем я выступал на сессии с критикой в его адрес, после чего он прямо сказал мне — ты много болтаешь и денег не получишь. В итоге администрация опротестовала решение суда, и часть долга нам, кажется, не вернут. Недавно Кошелев сказал главе района, что завод скоро сдохнет и не нужно на него надеяться. Вот такая поддержка».

Сегодняшняя ситуация, хоть и отличается от середины 90-х, тоже не внушает оптимизма из-за роста тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки, цен на металл и топливо.

Островок социализма

На территории завода, несмотря на серый февральский пейзаж, чувствуется оптимистичное настроение. Возможно, из-за атмосферы, которую можно наблюдать в советских фильмах про работяг, уверенно идущих к светлому будущему. Плакаты «Пятилетке — ударный труд» и «Всё, что сделано нашими руками надёжным и качественным» - очень в тему.

Экскурсию по заводу проводит оператор станка с числовым программным управлением и организатор первичной профсоюзной организации Валентина Антошкина. Осмотр завода она начинает с цеха №1, который далёк от горного оборудования и от машиностроения вообще. В нём изготавливают около 30 наименований мебели. По словам директора, были мысли о закрытии этого цеха и теплицы. Но и недорогая мебель, и свежие овощи нужны для работников.

Заведующая первым цехом, перекрикивая шум станков, докладывает: «Цены у нас соответствуют местным зарплатам — изделия и недорогие, и качественные. Поэтому спрос есть. Заводчанам, естественно, даём в кредит. Можем сделать любую мебель по индивидуальным размерам и эскизам».

На провокационный вопрос, стоит ли мебель в кабинетах руководства, женщина задумывается: «У директора — не знаю. А вообще стоит, и в кабинетах, и в заводской столовой».

По пути в следующий цех Антошкина рассказывает про спортзал: «Есть бильярдный стол, теннисный, тренажёры. Вечерами девчонки из бухгалтерии и отдела кадров занимаются шейпингом. Нашим, которые у станков стоят, нагрузки и без того хватает, а другие ходят».

Цех механосборочный — не только самый большой, но и основной на заводе. Хозяйскими шагами начальник производственного отдела Владимир Архипенко идёт по громадному помещению: «В то время геологи открывали огромные месторождения в нашей области. Поэтому, чтобы не возить оборудование с Запада, здесь и построили наш завод. Всё время продукция совершенствовалась».

По рассказу Архипенко, показывающего продукцию завода, можно отслеживать цикл добычи ископаемых. Эта машина бурит грунт в шахте, затем на её место заезжает вот эта — породопогрузочная машина - и выбрасывает грунт в такие вагонетки.

«Очень мало комплектующих поставляются с других предприятий — это резиновые колёса и шланги, — продолжает Архипенко. - Остальное — производим сами. Недавно освоили производство пневмодвигателей, которые раньше, пока не прикрыли завод, приходили из Ленинградской области».

Крокодилья пасть тарифов

С начала года завод завален заказами. Есть надежда, что по выпуску продукции будут достигнуты показатели докризисного 2008 года.

В графиках главного инженера Геннадия Распутина 2008-й отмечен как самый успешный год с момента перестройки. После него кривая производства резко обваливается вниз и робко ползёт вверх только в прошлом году.

В другом графике две расходящиеся под тупым углом линии показывают рост цены на электроэнергию и снижение её потребления.

«Тариф растёт бешеными темпами. Мы сокращаем потребление, а цена увеличивается», - показывает Распутин на график, напоминающий крокодилью пасть.

Проблема дорогой энергии — не основная трудность завода. Существует и нехватка кадров как рабочих, так и инженерных специальностей.

Давно не обновлялось оборудование. Отечественное станкостроение в упадке, а использовать станки из других стран из-за разных систем программного управления — не очень хорошо.

«Четыре универсальных станка работают со времени перестройки. Недавно приобретали револьверные — для выпуска мелких деталей, находившиеся в консервации. Хотя как бы то ни было, начали выпускать новую продукцию, приступили к унификации двух бурильных установок. Ещё одну установку улучшили совместно с краснокаменскими добытчиками урана. С ними мы работаем плотно. В городе есть наше представительство и запас запчастей. Если на шахте что-то ломается, то запчасти берутся оттуда, чтобы не тратить время на их доставку», - рассказал Распутин.

Раньше подобные сервисные центры существовали не только в российских городах, но и за рубежом. В одном из них в конце 70-х или начале 80-х произошёл забавный случай. На шахту в Германии была поставлена погрузочная машина. Отработав три месяца, она сломалась, без видимых причин. Разобрав её, немцы очень удивились — оказалось, что три месяца машина проработала без смазки, так как перед транспортировкой масло сливается. При этом в ней полетел только подшипник, а шестерни остались невредимыми. После этого случая шахтёры очень зауважали технику, способную работать таким образом.

«Этим и отличается наша продукция — пусть грубая, зато надёжная, - улыбается главный инженер. - В советское время продукция выпускалась в рядовом и в экспортном исполнении. На экспорт шли машины с меньшей шероховатостью и лучшей покраской. После перестройки всё стали выпускать в одном варианте — рядовом. А теперь тоже в рядовом исполнении, но как на экспорт. Хотя краска и шероховатости через час после работы в шахте становятся неважной деталью».

Коммунистическое эхо

На торжественном собрании выступали депутаты - бывший первый секретарь обкома партии Михаил Матафонов и бывший горный инженер Юрий Ляхов.

Матафонов вспоминал о первых станках с программным управлением, которые осваивали тогдашние комсомольцы — нынешние ветераны машиностроения. Ляхов же говорил о том, как ему приходилось работать с продукцией завода на месторождениях в Калангуе, Кличке, Любови.

В конце депутаты вручали юбилейные ордена — 140-летия со дня рождения Ленина и 130-летия со дня рождения Сталина.

И ордена, и люди, их получавшие, и их тяжёлый почётный труд отсылали к социалистическому прошлому, которое сейчас сохранилось только в памяти, да в плакатах «Где работает наша продукция».

Егор Захаров

Погрузчик для горно-рудных работ в цехе Дарасунского завода
Шахтная машина Дарасунского завода
Деталь горно-рудной машины Дарусунского завода
Станок на заводе
1 из 33
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления