Бизнес Гипотетическая «Икея» в центре города

Гипотетическая «Икея» в центре города

Кому на память остаётся Машзавод, который акционеры распродают по кускам?

21 марта совет заксобрания в очередной раз снял с повестки стоящий в центре города вопрос машиностроительного завода. Рассмотрение судьбы экс-гиганта машиностроения переносилось столько раз, что спикер заксобрания даже назвал этот вопрос вопросом с бородой.

От былого великолепия остались остовы. 431 человек вместо двух с половиной тысяч, двухдневная рабочая неделя, и даже термометр перестал показывать проезжающим мимо горожанам градусы по Цельсию. Правительство края взялось избавляться от ликвидного имущества по призыву президента, но против оказались все: руководство завода, депутаты и даже вдруг профильное министерство. Кому на память остаётся Машзавод, который акционеры распродают по кускам?

Правительство края от 15-процентного пакета акций только ощущает собственную бесполезность. Ни блокировать сделки, ни даже запрашивать бухучётность оно не может, а поэтому считает нынешнюю ситуацию попустительством. Потому что смотреть сквозь пальцы на то, как происходит развал, а он происходит, выводятся активы и продаются земли - оно не может тоже.

«Меры государственной поддержки предусмотрены краевым законодательством независимо от наличия либо отсутствия доли участия государства в хозяйственном обществе. Это и субсидирование процентной ставки, и использование возможностей гарантийного фонда и прочее. Поэтому никакой связи с поддержкой предприятия и наличием доли в уставном капитале тоже нет», - прокомментировал «Чита.Ру» руководитель департамента госимущества Сергей Новиченко. Он же заявляет, что их не устраивает политика предприятия: «Там идёт переоформление на отдельных лиц земельных участков, идёт продажа активов, предотвратить которую тоже мы не можем».

Машзавод якобы боится рейдерского захвата предприятия, потому что - ну кому с добрыми намерениями нужны 15% акций? Новый инвестор обязательно придёт с мечом, порушит им все цеха, покрошит оборудование, а на месте развалин выстроит «Икею», подземный торговый центр с автостоянкой или что ещё лакомое принято тут строить? Так, по мнению руководства завода и депутатов, отстоявших завод от страшной рейдерской фирмы из Нижнего Новгорода шесть лет назад, уже было.

Борода

Первый раз пакет акций правительство края пыталось приватизировать, ещё будучи администрацией Читинской области - в декабре 2005 года. Тогда акциями интересовалась нижегородская фирма «Непун», и от продажи в бюджет региона предполагалось выручить 23 миллиона 834 тысячи рублей. Но руководство завода попросило депутатов отложить приватизацию пакета акций на как можно больший срок, объясняя: хотели бы сами приобрести эти ценные бумаги, но нет финансовой возможности.

Анатолий Серёгин, возглавлявший на тот момент комитет по экономической политике читинской областной думы, предположил, что некая организация из Нижнего Новгорода планирует захват Машзавода: «Если люди получат контрольный либо блокирующий пакет акций, ничего не помешает им завод снести, и на его месте построить, например, жилой микрорайон».

По версии Сергея Новиченко, фирма «Непун» намеревалась купить акции Машзавода для производства на его базе коммунальной техники.

При этом завод, со своей стороны, для разрешения ситуации, не хочет пробовать разместить акции по открытой подписке: на дивиденды у завода денег нет, они задолженность по зарплате в 5,5 миллиона рублей ликвидировали совсем недавно, и платить новым акционерам не готовы. Правительству вроде как можно и не платить. Они свои, родные, все помнят огромные цеха, ДК, общежития, доску почёта, колонны в демонстрациях и уникальные холодильные машины, стоящие в Мавзолее. Тем, кто забывает, вовремя напоминают депутаты-коммунисты, выступающие против продажи. Члены фракции КПРФ считают, что этот 15-процентный пакет акций может быть продан только реальному, заинтересованному в развитии предприятия инвестору.

Пакет преткновения, меж тем, с каждым днём дешевеет: если в 2005 году он стоил почти 24 миллиона рублей, то теперь, без учёта инфляции - 16.

По старой ли памяти (земли — крестьянам, фабрики — рабочим!) коммунисты отстаивают Машзавод, или существует реальная угроза его потерять? Рассказать депутатам, что всё хорошо, и мы эти акции вот-вот выкупим сами, вчера пришёл директор Машзавода.

Действие второе. «Те же и Кадушкин»

По его словам, если бы не грянувшие невовремя сначала перестройка, а потом кризис, всё бы уже было, а пока – приходится выживать: «Выживали, выживали, ещё раз выживем… Будет светлое будущее – год, два – мы выкупим». О том, что прошлый раз светлое будущее не наступило и через шесть лет – Кадушкину никто не напомнил.

Нестандартный вариант развития событий предложил депутат Сергей Трофимов. Приведя в пример «Черновский овощевод», 99% акций которого принадлежит краю, он спросил, почему не рассматривается вариант продать акции правительству с тем, чтобы им принадлежал контрольный пакет. Предложение повисло в воздухе, повисело и растворилось в рассказе о выживании.

Директор Машзавода долго перечислял цифры, свидетельствующие о том, что предприятие растёт и развивается, приводил в пример петровск-забайкальский металлургический комбинат, который выставил акции на продажу, и где он теперь, этот комбинат? А на Машзаводе оптимистичная картинка: новая продукция осваивается, госзаказы начинают появляться, наши холодильные машины для кораблестроения — на всех судах. «Нам на месте виднее — продавать акции или не продавать», - накануне совета комментировал он «Чита.Ру».

Через четверть часа выяснится, что 16 из 28 миллионов чистой прибыли стоят не уникальные холодильные машины, хотя они тоже сколько-то стоят, а проданное Машзаводом здание и оборудование. А также, что Машзавод подал в департамент госимущества заявку о регистрации права собственности с последующим отчуждением земли. Оказалось, что земля нужна для того, чтобы можно было брать ссуды.

- Но при этом землю вы уже продали? - уточнил вице-премьер Кошелев.

- Какую?

- Курнатовского.

Оказалось, что продали не землю, а здание и оборудование шестого цеха, потому что как-то же надо выживать.

Ружьё в углу

Тема выживания так бы и шла красной нитью по всему выступлению Кадушкина, если бы спикер заксобрания Степан Жиряков вдруг не вспомнил, что ещё будучи депутатом, он лично был на заводе, изучая отсутствие бизнес-плана. Мало того, рабочие рассказывали ему, что на предприятии, учреждённом акционерами в Подмосковье, из комплектующих Машзавода собирается продукция, реализуется за совсем другие деньги, а прибыль распределяется между акционерами. Казалось бы, мало ли что рассказывают рабочие, но существование этой схемы – тоже неожиданно – директор подтвердил.

Вызвали начальника отдела промышленности и энергетики Геннадия Лескова, представляющего на Машзаводе интересы правительства края. Напирая на то, что присутствие краевых властей в совете акционеров благоприятно сказывается на имидже, он ещё раз повторил уже сказанное директором: рейдерская группа из Нижнего Новогорода ставила целью скупить акции и разбазарить завод, динамика с 98 года положительная, продавалась не земля, а только оборудование.

И резюмировал: «Министерство промышленности считает нецелесообразным приватизацию пакета акций и предлагает отложить хотя бы на год».

Сидящее в углу ружьё выстрелило, заставив председателя комитета по экономической политике Болота Аюшиева при честном народе поинтересоваться, не смущает ли госслужащего Лескова письмо о приватизации, подписанное губернатором. Лескова не смущало. Более того, среди прочих документов у спикера на столе обнаружилась бумага, подписанная первым замом министра промышленности с аналогичным заявлением.

«Нормально!» - хмыкнул кто-то из депутатов.

«Мы разговор ведем о приватизации пакета обыкновенных именных акций. Дирекции ни холодно, ни жарко. А министерство промышленности пишет, что считает нецелесообразно. Трясём тут, трясём человека, Николая Александровича чуть до инфаркта не довели, столько раздражения... А вокруг пустого ходим!» - печально подытожил первый заместитель председателя Дугаров.

Через несколько минут вопрос вновь было решено снять с повестки и вернуть на рассмотрение в краевое правительство в связи с особым мнением минпрома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления