Бизнес Бензоподсос

Бензоподсос

... судя по всему, в регионе просто нет людей, которые точно могут спрогнозировать ситуацию на топливном рынке в перспективе хотя бы до конца недели.

Вторник не принёс жителям Забайкальского края никаких положительных новостей по теме бензинового кризиса, старт которому крайне осторожными комментариями и крайне неосторожным ростом цен дан, видимо, в понедельник.

До сих пор регион счастливо оставался в стороне от бензиновых апокалипсисов, которые по очереди накрывали российские регионы. Пока в Томске и Иркутске, Новосибирске и Новокузнецке наблюдали за очередями на АЗС, Забайкалкрайстат регистрировал какие-то доли процентов в росте цен на топливо, а региональное УФАС не готовилось к серьёзным проверкам нефтесбытовых компаний.

Но после того, как буквально за несколько дней цена за литр Аи-92 взлетела сразу рубля на 3-4, а краевые власти признали, что централизованные поставки автомобильного топлива в край прекращены, сразу стало понятно, что бензиновая беда стороной нас не обойдёт, несмотря ни на какие запасы.

Основной проблемой для автолюбителей сейчас представляется рост цен на литр топлива. 33 рубля – верхний порог, установленный сегодня несколькими АЗС Читы – на фоне цен в других регионах выглядит пугающим. Даже если предположить, что цена после ликвидации дефицита упадёт, а сам дефицит удастся достаточно оперативно ликвидировать. Но никакой уверенности в том, что так и будет – нет.

Скачок цен – это всего лишь следствие дефицита топлива, купить которое сегодня не представляет особого труда. Бензина нет лишь на нескольких небольших АЗС. На заправках «Нефтемаркета» и БРК, «Роснефти» и КМСЦ бензин есть, и совсем нет очередей.

Единственное исключение составляет единственная же в Чите «настоящая» заправка «Роснефти» на иркутской трассе, где сохранились старые добрые цены в 26 рублей за литр Аи-92. С каждым днём очередь за топливом по цене двухнедельной давности увеличивается, но всё равно пока не превышает 30-40 машин.

При этом во вторник на некоторых мелких АЗС исчезли все виды топлива, а отдельные марки бензина постепенно исчезают из ассортимента и более разветвлённых сетей. Сколько смогут продержаться более крупные игроки – никому не известно.

Информационное агентство «Чита.Ру» во вторник едва ли не впервые за всё время своего существования натолкнулось на ситуацию, когда вообще ни один участник отдельно взятого рынка не пожелал прокомментировать ситуацию. Что происходит с топливом, насколько критичны его запасы, что будет с ценами завтра – никто не может дать ответы на эти достаточно очевидные в складывающейся обстановке вопросы.

Судя по всему, в регионе просто нет людей, которые точно могут спрогнозировать ситуацию на топливном рынке в перспективе хотя бы до конца недели. Ну, или не готовы давать комментарии.

Это значит, что завтрашний день может принести автовладельцам совершенно любые сюрпризы. И совершенно неочевидно, что они будут приятными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления