Бизнес ЗабГОК получил право обладания лицензией на сурьмяное месторождение

ЗабГОК получил право обладания лицензией на сурьмяное месторождение

Забайкальский ГОК выиграл аукцион на право обладания лицензией на перспективную площадь по сурьме.

Забайкальский ГОК выиграл аукцион на право обладания лицензией на перспективную площадь по сурьме.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 1 ноября сообщил вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков.

По его словам, это ещё один шаг реализации компанией «Нефтехиммаш» проекта создания производства сурьмы в виде концентрата металлической сурьмы и её соединений.

«Минувшим летом осуществлена модернизация обогатительной фабрики Забайкальского ГОКа, налажен производственный сбыт сурьмяного концентрата. Это событие стало знаковым как для самого предприятия, на протяжении 20 предыдущих лет испытывающего значительные проблемы, а также для монопрофильного городского поселения Первомайское, для которого Забайкальский ГОК является градообразующим предприятием», - уточнил Вишняков.

По его словам, закономерным итогом этой работы должно стать создание в Забайкальском крае сурьмяной провинции и производство на мощностях Забайкальского горно-обогатительного комбината продукции в объёмах, которые обеспечат до 70 – 80 процентов потребности в сурьме российских потребителей.

Вишняков уточнил, что на координационном совете по инвестпроектам Республики Бурятии и Забайкалья при полпреде президента Викторе Толоконском отдельно обозначалась целесообразность проведения геологоразведочных работ для выявления новых сурьмяных перспективных площадей в зоне экономически эффективной доступности от Забайкальского горно-обогатительного комбината.

По информации Вишякова, в 2012 году с открытием финансирования инвестиционного проекта «Создание производства сурьмы в виде концентрата, металлической сурьмы и её соединений на базе Забайкальского горно-обогатительного комбината» правительство Забайкальского края планирует оказывать инвестору содействие в увеличении его сырьевой базы, продолжении модернизации имеющегося производства и строительстве новых мощностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления