Бизнес Здравствуй, это я

Здравствуй, это я

Дефицит в 3 миллиарда рублей. Зарплата на 11,5 месяцев. Дисбаланс между вновь принятыми полномочиями и размером доходов, превышающий 1,2 миллиарда рублей. Знакомьтесь – проект бюджета Забайкальского края на 2012 год.

Сегодня на площадке краевого парламента состоятся публичные слушания по проекту бюджета на ближайшие три года. Все желающие могут 15 ноября прийти на 8 этаж в здании по адресу Чайковского, 8, и из первых уст услышать: «Дефицит в 3 миллиарда рублей. Зарплата на 11,5 месяцев. Дисбаланс между вновь принятыми полномочиями и размером доходов, превышающий 1,2 миллиарда рублей». Знакомьтесь – проект бюджета Забайкальского края на 2012 год.

Если говорить о цифрах, то в 2012 году доходы Забайкальского края составят 31,75 миллиарда рублей, что на 4,34 миллиарда или на 13,7% ниже оценки исполнения бюджета 2011 года. Расходы определены в размере 34,74 миллиарда рублей, что на 5,5 миллиарда рублей или на 15,9% меньше ожидаемой оценки 2011 года. Ну, и дефицит, соответственно, 2,99 миллиарда рублей – то есть почти 15% от объема собственных доходов. Максимально разрешённый законодательством предел.

По словам министра финансов Светланы Доробалюк, при формировании проекта основной целью было обеспечить сбалансированность и устойчивость бюджета с учётом необходимости реализации глобальных законодательных изменений. В переводе на язык обыденности это означает, что на федеральном уровне опять изменили какие-то правила игры, и все регионы обязаны им следовать. Поэтому речь идёт об элементарной «устойчивости и сбалансированности», а не о стабильном развитии, исполнении всех социальных обязательств и так далее.

Если говорить об этих изменениях, то формирование почти четырёхмиллиардного дорожного фонда – самое безобидное. Фонд перетянет на себя изрядную часть доходов и сделает их целевыми. Но зато дорожная отрасль наконец-то получит те средства, в которых остро нуждалась последние 20 лет. Это значит, что должны появиться не только нормальные дороги в крае, но и рабочие места, нормальные зарплаты и новая техника в дорожно-строительных организациях. А вот передача на региональный уровень с федерального служб занятости, которая обойдётся бюджету в 275 миллионов рублей, или пяти профессиональных училищ еще на 267 миллионов рублей – это уже совсем другое дело. Как, впрочем, и передача учреждений здравоохранения от муниципалитетов краю, которая стоит 2,5 миллиарда рублей, и ровно на эту сумму бюджет планирует уменьшить объём финансовой помощи районам.

Это ещё далеко не все перестановки. В новом году федеральный центр полностью забирает на своё обеспечение полицию и передислоцирует воинские части. Вместе с полицией федерация заберёт себе поступления от госпошлины за государственную регистрацию транспорта и от акцизов на алкоголь – это 657 миллионов рублей. Вместе с военными из региона уходит еще примерно 600 миллионов рублей от НДФЛ. То есть Забайкальский край махом лишается 1 миллиарда 200 миллионов дохода. По словам министра финансов, эта сумма – как раз тот разрыв, который существует между принимаемыми на себя обязательствами и их финансовым обеспечением.

Можно ли будет рассчитывать на дополнительную помощь из федерального бюджета? Светлана Доробалюк говорит, что нет. В будущем году дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности региону действительно будет выше на 270 миллионов рублей, или на 38%. Но зато дотация на сбалансированность, которая, например, в 2011 году составляла более 2 миллиардов рублей, вообще не планируется. «Политика федерации на ближайшие годы – снижение всех видов финансовой помощи регионам. То есть они рисуют красивую картинку, что помощь увеличена, а на самом деле она уменьшена», - говорит министр финансов. Возможность получать бюджетные кредиты для регионов также сильно сократилась. Так что для покрытия немалого дефицита регион должен будет обращаться в банки, наращивая объём госдолга.

В результате заработная плата в проекте будущего года рассчитана только на 11,5 месяцев. На обеспечение жильём детей-сирот заложено 50 миллионов – при потребности в 2,5 миллиарда рублей. Нет почти 700 миллионов рублей, чтобы покрыть убытки железной дороги по пригородным перевозкам. В ходе исполнения бюджета надо будет где-то дополнительно взять больше 900 миллионов рублей на страхование неработающего населения в Территориальный фонд медстрахования. Содержание военных городков, передаваемых Забайкалью Министерством обороны, влетит в копеечку, о которой точно пока известно только то, что она будет отнюдь не мелкой.

Смена правил бюджетной игры приводит к новым и новым проблемам на местах, фактически сводя на нет все усилия, направленные на развитие. Забайкальский край, к примеру, в 2012 году вырастет по собственным доходам на 1,2 миллиарда рублей за счёт увеличения поступлений от налога на прибыль организаций. Но эти деньги поглотят новые обязательства, которые регион должен, по закону, принять на себя с будущего года. Край просто не успевает зарабатывать столько, сколько нужно для обеспечения расходов. И, если так будет продолжаться, не успеет никогда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления