Бизнес Экономика Биржи: время взять паузу

Биржи: время взять паузу

Российский рынок акций начал вчерашний день ростом, который, однако, сошел на нет к середине дня. Цены на нефть снизились, а данные по ценам на жилье в США разочаровали, что стало новым сигналом неустойчивости ключевого сектора американской экономики. Относительно неплохой индекс потребительской уверенности в США не смог улучшить настроения инвесторов.

Цены на нефть марки Brent опустились на 0.32% до $126 за барр. ММВБ-30 снизился на 0.69% до 1554, а РТС – на 0.81% до 1699. Большинство европейских индексов завершило день на отрицательной территории (DAX -0.01%, FTSE -0.56%).

Возможных драйверов роста немного, открытие торгов на российском фондовом рынке ожидается вблизи уровней вчерашнего закрытия. Накануне американские рынки оказались под давлением (DJIA -0,33%, S&P -0,28%) на фоне неоднозначных макроданных, которые подтвердили точку зрения ФРС относительно нестабильности восстановления американской и мировой экономики. Напомним, вчера Б. Бернанке заявил, что еще рано праздновать победу над европейским долговым кризисом. На фоне снижения цен на нефть и слабых финансовых результатов китайских компаний азиатские рынки торгуются в «минусе» (Hang Seng -0,93%, Shanghai -1,50%, Nikkei -0,48%). Фьючерсы на S&P снижаются (-0,61%). Цены на нефть опустились до $124,9.

Сегодня не выйдет большого количества корпоративных новостей и статистических отчетов. Главным событием станет выход данных по заказам на товары длительного пользования в США за февраль (консенсус 2.9%, предыдущее значение -4.0%) и запасам энергоресурсов от EIA (ожидается рост запасов нефти). Также инвесторы будут следить за заявлениями представителей ФРС о возможности дополнительного смягчения монетарной политики. Сильные данные по запасам на товары длительного пользования, а также позитивная риторика по вопросу расширения европейского антикризисного фонда или дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики США может оказать поддержку настроениям инвесторов.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления