Бизнес Бедное зелёное богатство

Бедное зелёное богатство

«Я сегодня ехала и видела, что происходит. Это Хиросима и Нагасаки. Мы с вами преступники — мы два года имеем право использовать документы для отгрузки горельника в Китай. Да они сами поджигают для этого.

5 июня депутаты Законодательного собрания края провели в Хилокском районе круглый стол о проблемах использования и сохранения лесов в Забайкальском крае. Хилокский район — один из самых «лесных» в Забайкальском крае, но его зелёное богатство, как и по всему региону, резко сокращается из-за незаконных рубок, пожаров и отсутствия работы по сохранению. Верх айсберга проблем — следы лесных пожаров — виден даже беглым взглядом из окна автомобиля.

Насколько мала эта часть, можно понять из разговоров с лесопользователями. Первое лесозаготовительное предприятие, которое посетили в Баде участники круглого стола, принадлежит предпринимателю Сергею Кухтину. Трудятся тут 70 рабочих, которые отправляют в Китай 12-15 вагонов бруса в месяц.

Сейчас работа на пункте стоит — из-за недавней непогоды лесовозы не могут проехать к месту заготовок. О своих проблемах Кухтин заявляет, не стесняясь ни высоких чинов, ни включённых диктофонов: «Лес, говоря русским языком, - дерьмо. Добрый лес повалило, и после распутицы его никак не взять. Дороги, мосты мы строим сами, ничего не получая взамен. Тот лес, который у нас на делянах, погорел, как минимум, раз 40. По-моему, его нужно вырубить весь, посадить снова и сохранить».

1 из 3

Помахивая крепкими руками, Кухтин показывает своё предприятие, не переставая жаловаться. Претензий у него масса, незаконные рубки - одна из них: «Чтобы с ними бороться, мне надо автомат в руки брать. Заготавливают лес только три предприятия, остальные только принимают. Поезжайте на СМЭУ, посмотрите, как принимают китайцы. Не у нас, так они поедут в Бурятию, в Чикой».

Ещё одна беда — низкие цены, которые устанавливают китайские партнёры.

- Почему не мы хозяева, - сварливо спрашивает Кухтин у депутатов. - Почему мы лес заготавливаем, перерабатываем и должны продать по низким ценам?

- Так вы же контракты подписываете, - отвечает ему парламентарий Анатолий Романов

- А вот по контрактам китаец и выходит хозяином, Скажет — не буду у тебя покупать — и куда я с этим лесом?

- А внутренний рынок не пробовали изучать?

- Да кому он нужен?

Основная продукция — доски - по словам Кухтина, в регионе не востребованы, а заниматься глубокой переработкой он не рискует. Хотя задумки были: рядом с основным предприятием стоит высокий забор, за которым Сергей Борисович намеревался построить цеха. Но опять — отсутствие рынка, поддержки, рабочих рук. Продавать оконные рамы, половую рейку и прочее он будет только по госзаказу.

За разговором он показывает визитёрам гаражи, склады, технику. Хвастается новым трактором, с помощью которого хотел мыть золото в более тяжкие времена, рассказывает про проект котельной и мини-ТЭЦ, пожарные машины, сына, пасеку.

- Ну хоть какое-то светлое пятно есть? - спрашивает лесопромышленника Романов.

- То, что Китай какие-то деньги платит, вот и всё светлое.

Руководитель второго предприятия Ашот Тагмазьян более оптимистичен. На его предприятии работает 150 человек. Объёмы заготовки у него тоже больше и, что немаловажно, с Китаем он почти не имеет торговых отношений. Его продукция идёт на запад, как в центральные регионы, так и за рубеж.

1 из 2

«Этот цех построен на Европу. Станки здесь современные, турецкие позволяют делать обрезную доску быстро и качественно. Нужно поставить оборудование, чтобы строгать доску и опять же отправлять на запад. Работать на местный рынок невыгодно, так как востребованы пиломатериалы около трёх месяцев в году. Всё остальное время станки будут простаивать», - рассказывает Тагамазьян, порываясь показать работу станка.

В другом цеху идёт подготовка к изготовлению оцилиндрованного бревна для строительства домов. Эта продукция тоже пойдёт за пределы региона, так как, по словам Ашота Сергеевича, забайкальцы охотнее берут готовые срубы.

«Круглый стол» с острыми углами

На совещании, помимо депутатов, специалистов минпрома и гослесслужбы, присутствовали арендаторы леса. Они-то внимательнее всех слушали доклады, изредка громким шёпотом вставляя свои замечания.

По словам исполняющего обязанности главы Гослесслужбы края Леонида Войты, в крае заключено 190 договоров аренды лесных участков для заготовки 3,9 миллиона кубометров древесины. Фактически в 2011 году в крае заготовлено почти 2,4 миллиона кубометров, что больше почти в 1,5 раза чем в позапрошлом году. Расчётной лесосеки, которая на настоящий момент составляет около 18,3 миллиона кубометров, за прошлый год использовано всего на 13,6%.

Войта также отметил, что, по экспертным оценкам, с учётом сложившихся цен и таможенных пошлин объём не превышает 4,5 миллиона кубометров. Меж тем, в середине 80-х в крае заготавливали около 6 миллионов кубометров леса в год.

От миллионов кубометров Войта перешёл к миллионам рублей, которые не выплачивают арендаторы леса. Сумма общей задолженности превышает 140 миллионов рублей, из которых 78,4 миллиона не уплачено в краевой бюджет. Для сравнения можно вспомнить, что всего за прошлый год платежи за аренду леса составили 364 миллионов.

В числе злостных неплательщиков, названных Леонидом Войтой, «Забайкальская лесная компания» и мебельный комбинат «Рассвет». Долги у обоих весьма внушительные — 25,8 миллиона в первом случае и 22,3 — во втором.

«Цена арендная была установлена на аукционе. Прежде чем брать лес в аренду, естественно, лесопользователи посмотрели его. После этого были подписаны все договоры, и арендаторы говорят: Леонид Николаевич, а там за что платить-то? Леса нет, условий никаких, цена арендная вообще, как жить, мы не знаем, и вообще, мы считаем это всё неправильно. Меня ошарашило то, что люди не хотят платить за бизнес. Мы готовы пересматривать какие-то позиции, но только тогда, когда долги будут по нулям», - удивлялся с трибуны руководитель Гослесслужбы.

Неплатежи, по его словам, ведут не только к тому, что с арендаторами могут расторгнуть договоры. Из-за нехватки сборов федеральный бюджет выделяет кратно меньше денег на лесопожарные мероприятия.

В обсуждении участвовали практически все. Говорили о лесовосстановлении, пожарах, деятельности лесхозов и рабочих руках.

Иностранных рабочих, допущенных по квоте, не хватает, а местные жители не сравнятся с ними в трудолюбии. В рассказах нескольких лесопромышленников поднималась одна и та же проблема — сельские жители из-за пристрастия к алкоголю могут променять рабочее место на незаконную заготовку древесины. Само собой, такие дровосеки, наносят ущерб арендаторам.

«Такой труд востребован, пока существуют нелегальные лесоприёмные пункты — уверена замглавы Хилокского района Галина Таскаева. - их закрытие решит массу проблем. Во-первых, трудоустройства. Пока у человека есть альтернатива, он не пойдёт устраиваться на работу, где с него будут требовать дисциплины. Это проблема пожарной безопасности, которая касается как незаконных лесорубов, так и пунктов приёма, которые к требованиям безопасности относятся халатно. Это вопросы лесоустройства, ДТП, в которых виноваты похитители леса, гоняющие по дорогам. Что немаловажно, главы поселений, в которых работают такие пункты, абсолютно бессильны. У них нет полномочий на борьбу с ними, а инициировать проверку в прокуратуре — не так-то просто».

Непростые мысли высказала депутат Светлана Баранова, которая, как она сама представилась, выступила и как злостный неплательщик, и как руководитель мебельного комбината «Рассвет».

«Леонид Николаевич Войта сказал, что мы хотим получать прибыль и не платить налоги. - возмущённо говорила Баранова. - Но это не совсем так. На примере нашего предприятия можно защищать не только кандидатскую, но и докторскую диссертацию. Так, как работаем мы, работать просто нельзя. У нас нет ни стратегии развития лесопромышленного комплекса, ни поддержки государства. При этом все хотят, чтобы мы участвовали в тушении пожаров, инвестировании, лесовосстановлении, с кадрами и с законами. Плюс нам говорят — завтра вы должны помыть русских и пусть они у вас работают. Когда тушат пожар люди, которые должны этим заниматься, то говорят — это трудно и затратно. А когда тушили мы, то нам из затраченных 8 миллионов рублей вернули только 5. Я полтора года доказывала это в судах, но деньги так и не вернула. Мной уже создана судебная практика — арендаторы не только не должны тушить пожары, но даже могут не иметь инвентарь для этого. Тем не менее, я считаю, что, объединив усилия, можно навести порядок в лесу».

Руководитель «Рассвета» эмоционально напоминала о всех расходах, которое несёт предприятие и возрастающих потребностях: «Предприятию 22 года, а я, как руководитель нахожусь на доске позора. Я не умышленно не плачу налоги. Ведь за последние семь лет я вложила 127 миллионов рублей, взятых в кредит, в предприятие, а сегодня не могу свести концы с концами».

Говорила Баранова и о горелом лесе: «Я сегодня ехала и видела, что происходит. Это Хиросима и Нагасаки. Мы с вами преступники — мы два года имеем право использовать документы для отгрузки горельника в Китай. Да они сами поджигают для этого. Придорожная полоса давно вырублена — её же можно продать, пока мы не запретим использовать документы».

Разговор длился больше трёх часов. По его итогам, депутаты решили более детально рассмотреть все предложения и разработать долгосрочную целевую программу «Развитие лесного хозяйства Забайкальского края» с подпрограммами о лесовосстановлении. Иначе действительно «Хиросима и Нагасаки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления