Бизнес Миллионер из Забайкалья Кокорич выиграл тендер «Роскосмоса» на создание наноспутников

Миллионер из Забайкалья Кокорич выиграл тендер «Роскосмоса» на создание наноспутников

Частная компания «Даурия», владельцем которой является 36-летний уроженец посёлка Агинское Михаил Кокорич, выиграла тендер «Роскосмоса» на создание наноспутников и получит контракт на общую сумму 315 миллионов рублей.

Частная компания «Даурия», владельцем которой является 36-летний уроженец посёлка Агинское Михаил Кокорич, выиграла тендер «Роскосмоса» на создание наноспутников и получит контракт на общую сумму 315 миллионов рублей.

Об этом сообщается в газете «Агинская правда», №149.

«Согласно техническому заданию, победитель должен будет до 25 ноября 2015 года разработать и запустить два наноспутника, получивших обозначение малогабаритный космический аппарат нанокласса. Масса спутников не должна превышать 10 килограммов, а сами аппараты должны быть максимально унифицированы с платформой CubeSat. Срок их жизни на высоте 450 километров должен быть не менее трёх месяцев», - говорится в сообщении.

По информации газеты, помимо самих спутников должна быть разработана унифицированная система размещения и отделения аппаратов от ракет-носителей. Эта система должна позволить выводить наноспутники на ракете «Союз» - до 24 за один запуск. Кроме того, должна быть проработана возможность выведения их на грузовых кораблях «Прогресс» и с использованием разгонного блока «Фрегат». В случае успеха «Даурия» планирует создать собственную группировку из таких спутников.

Михаил Кокорич родился 11 октября 1976 года в посёлке Агинское Читинской области, закончил Агинскую среднюю школу №2. Был неоднократным победителем и призёром региональных и зональных олимпиад по математике и физике. Является выпускником физфака Новосибирского госуниверситета, окончил Школу бизнеса при Стэнфордском университете. Владелец и основатель новосибирской сети товаров для дома «Чудодом», которая в 2008 году слилась с липецкой сетью «Уютерра». С июня 2009 года бизнесмен является также генеральным директором деревообрабатывающего холдинга Him Timber Industry. В ноябре 2010 года забайкалец приобрел торговую сеть электроники и бытовой техники «Техносила».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления