Бизнес Экономика Молодежь не лишат накопительной пенсии

Молодежь не лишат накопительной пенсии

Право выбирать, какой процент от заработка отдавать на пенсионные накопления, останется у работающих граждан и после 2014 года, пишет «Российская газета» со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец.

После расширенного заседания правительства она сообщила журналистам об итогах его обсуждения. В частности, по словам Ольги Голодец, затрагивая проблему частных инвестиций, президент Владимир Путин заявил о необходимости сохранить за гражданами возможность выбора в пользу накопительной части пенсии и после 1 января 2014 года. Он потребовал от кабмина создать для этого все условия.

Согласно одобренной в конце прошлого года Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, было решено провести реформу накопительной пенсии. Сейчас 6% от общего тарифа пенсионных взносов у работников 1967 года рождения и младше идет на формирование накопительной пенсии. Взнос обязательный, его величина тоже неизменна.

Но с 2014 года схема отчислений должна измениться, сделав накопления добровольными. Для тех, кто в течение этого года не определится с выбором УК или НПФ, накопительную часть пенсии сократят до 2%, направив оставшиеся пенсионные взносы на текущие пенсионные выплаты. У работающих граждан, вовремя распорядившихся накоплениями, по-прежнему будут отчисляться 6%.

В то же время предполагалось, что вновь вступающая в трудовые отношения молодежь такого выбора иметь уже не будет, поскольку с 2014 года накопительный тариф устанавливался в размере 2% для всех.

Подобное ограничение прав будущих работников, по мнению президента, несправедливо. Именно поэтому для них на вчерашнем заседании было решено сохранить то же право выбора: захотят копить из расчета 6% от заработка – пожалуйста. Не захотят – будут отдавать 2%. Таким образом, с подачи президента правительство должно будет отказаться от обязательного уменьшения отчислений на накопления.

Предполагается, что необходимые изменения в пенсионное законодательство будут подготовлены так быстро, что депутаты успеют их рассмотреть в весеннюю сессию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления