Бизнес Экономика Страховые компании проверят на предмет платежеспособности

Страховые компании проверят на предмет платежеспособности

Контроль за платежеспособностью и оценкой резервов страховых компаний сегодня является недостаточным, считает заместитель главы ФСФР Юлия Бондарева. Она сообщила, что для совершенствования системы страхнадзор будет применять опыт Банка России с учетом специфики страховой отрасти.

Кроме того, ФСФР считает целесообразным внедрение системы надзорной лестницы мер, применяемой в банковской сфере. Страховщиков разделят на 3–5 групп в зависимости от их финансового состояния. Меры, применяемые к этим группам, будут дифференцированы. Также будет учитываться специализация страховщика, пишет АСН. Юлия Бондарева подчеркнула, что полностью переносить методы банковского надзора на страховой рынок нельзя.

Одним из основных препятствий надзору Юлия Бондарева назвала непрозрачность информации, предоставляемой страховщиками. По ее словам, в нормативных документах необходимо закрепить ясные и понятные нормативы и показатели, выявление которых позволяло бы оперативно реагировать страхнадзору.

В 2012 году страховщики получили 105 предписаний, касающихся их финансового состояния (в 2011 году – 91 предписание). 49 из них были выданы за нарушения, связанные с размещением собственных средств, 23 – с размещением страховых резервов, 20 касались платежеспособности, 13 – формирования страховых резервов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления