Бизнес Денис Лукьянов: Бизнес-омбудсмен - «прокошмаренный» предприниматель

Денис Лукьянов: Бизнес-омбудсмен - «прокошмаренный» предприниматель

Зампредседателя Общественной палаты края Денис Лукьянов - об инвестиционном климате, росте экономики, защите предпринимателей и почему бизнес-омбудсменом должен стать «прокошмаренный» человек.

Часть российского общества не понимает слова «омбудсмен», а ещё часть не считает, что он должен появиться у бизнесменов. Тем не менее, в России уже работает уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте, и 48 его коллег появились в регионах страны. Закон о бизнес-обмудсмене практически готов и в Забайкальском крае. Следующие шаги предстоит сделать Законодательному собранию — принять закон и утвердить на этот пост достойного кандидата.

О том, каким должен быть человек, защищающий забайкальских бизнесменов, как можно будет оценить его работу и чем всё-таки будет заниматься бизнес-омбудсмен, «Чита.Ру» рассказал заместитель председателя Общественной палаты края Денис Лукьянов.

- Разговор стоит начать с того, что в феврале 2012 года Общественная палата проводила заседание по проблемам экономического развития и предпринимательства в Забайкальском крае. По его итогам были приняты рекомендации, в том числе и о создании в крае института уполномоченного по защите прав предпринимателей. Рекомендации были направлены в Законодательное собрание, а через месяц мы получили ответ, в котором говорилось, что депутаты не считают целесообразным создание такого института. Решение объяснялось тем, что в крае существуют общественные организации в сфере предпринимательства, фонды поддержки, разного рода программы, поэтому смысла в появлении омбудсмена нет. Несмотря на это, мы продолжали настаивать на создании института уполномоченного и на всех мероприятиях, связанных с развитием предпринимательства в регионе поднимали этот вопрос.

Остроты вопросу добавил майский указ президента №596, в котором Владимир Путин постановил создать институты бизнес-омбудсмена во всех регионах России до декабря 2012 года. В начале 2013 года минэкономразвития края подготовило проект закона, а в марте мы провели по нему общественные слушания. В том, что на сегодняшний день вопрос создания института Уполномоченного решён, уже никто не сомневается, и в этом, конечно, же есть заслуги членов Общественной палаты.

- Какие поправки вами были внесены в закон?

- В первую очередь, мы повысили планку требований к кандидатам на эту должность. По нашему мнению, бизнес-омбудсменом должен быть прокошмаренный предприниматель, имеющий опыт работы в общественных организациях. Предприниматель - потому что претендующий на этот пост человек должен изнутри знать проблемы малого и среднего бизнеса, испытать их на себе. Никакой учебник не сможет передать те знания, которые получает предприниматель, сталкиваясь с трудностями и упираясь в стену бюрократии. Общественник - потому что помимо своих проблем он решает проблемы своих коллег, обратившихся за помощью, и накапливает их опыт.

Ещё одна поправка касается назначения на должность. Участники слушаний согласились, что уполномоченного должны выбирать депутаты заксобрания с учётом мнения губернатора и общественных организаций. Эта поправка вызвала ряд других, менее значимых, корректировок.

Мы понимаем, что в Забайкалье не лучший инвестиционный и предпринимательский климат, суровые климатические условия, удалённость от властных и промышленных центров, помимо этого существует много барьеров и препятствий для предпринимателей. Люди, в связи с этим, не хотят заниматься бизнесом. Поэтому конечной целью работы бизнес-омбудсмена должны стать комфортные условия, которые позволят увеличить инвестиции в экономику края и, в конце концов, обеспечат рост всех экономических показателей.

Мы предложили не ограничивать создаваемые органы при уполномоченном на общественных началах экспертно-консультативным советом, иметь помощников на общественных началах не только в муниципальных образованиях, а там, где он считает необходимым.

Среди прочих вопросов мы решили не ждать вступления в силу федерального закона, а принимать региональный и затем приводить его в соответствие.

- Решением каких вопросов займётся забайкальский бизнес-омбудсмен?

- Вопросов очень много. Многие из них решаются годами. Поэтому уполномоченный своим авторитетом должен открывать любые двери и решать конкретные вопросы за считанные дни. Уже сейчас можно сказать, что необходимо избавиться от проблем при выделении земельных участков, подключении к инженерным сетям и размещении рекламных конструкций. Знаю примеры, когда предприниматели больше года не могли подключить объекты к электроснабжению, и после обращения к авторитетным депутатам вопрос решался за три месяца.

В целом, бизнес-омбудсмен должен решать конкретные проблемы конкретных людей. Если человек обращается с каким-то вопросом, то он должен найти ответ, а если проблема является системной, то искоренить её - писать рекомендации, вносить предложения, менять законодательство.

Работа должна быть направлена исключительно на результат, помочь нужно каждому. Ведь предприниматель, столкнувшись с серьёзными проблемами, может потерять не только деньги и дело, в которое вложены годы работы, но и поставить под удар своих работников. Поэтому, защищая предпринимателей, бизнес-омбудсмен будет стоять на страже прав всех людей, занятых в частных компаниях.

- Не уйдёт ли бизнес-омбудсмен в оппозицию контролирующим органам?

- Всё должно делаться в рамках закона, как со стороны уполномоченного, так и со стороны контролирующих органов. Однако нужен конструктивный диалог и компромисс. Некоторые законы сегодня просто противоречат друг другу, а судебная волокита никому не нужна. Вопросы должны решаться быстро и эффективно.

- Существуют ли параметры, по которым можно будет оценить эффективность бизнес-омбудсмена?

- В законе этого нет, и, в целом, я думаю, оценить работу по точным критериям нельзя. По количеству обращений — нет, так как их снижение или рост можно рассматривать как эффективную или, наоборот, неэффективную работу, смотря с какой стороны посмотреть. По росту валового продукта или налоговых поступлений — тоже. Думаю, что показателем эффективности могут стать только конкретные примеры решения проблем, и какой процент обратившихся остался удовлетворённым работой уполномоченного. Предприниматели должны ощутить на себе изменения. Если это произойдёт, значит, омбудсмен оправдал ожидания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления