CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Экономика Подоходный налог предлагают поменять на семейный

Подоходный налог предлагают поменять на семейный

Россия должна отказаться от подоходного налога в пользу сборов со всех текущих прибылей граждан, считают ученые Института экономики (ИЭ) РАН, пишет «Российская газета».

По словам одного из автором инициативы, замдиректора ИЭ РАН Дмитрия Сорокина, сейчас у самых обеспеченных россиян львиная доля доходов формируется не за счет зарплаты, а благодаря владению акциями. Однако ставка налога по дивидендам составляет 9% против 13% НДФЛ. «Получается, тот, кто на самом верху, платит меньше», – заявляет он.

Устранить эту несправедливость призван семейный налог, взимаемый по прогрессивной шкале, считают экономисты. Помимо собственно заработка, сюда попадут поступления от сдачи в аренду недвижимости (в том числе зарубежной) и банковские доходы. Также при этом необходимо учитывать размер семьи: «Скажем, зарабатывает человек большие деньги, но у него на иждивении девять детей, – это тоже надо принимать во внимание», – говорит Дмитрий Сорокин.

Вместе с тем, декларирование семейного дохода – дело трудоемкое, признают ученые, и, весьма вероятно, что не всем эта мера придется по душе. По замыслу экспертов, для начала ввести такую процедуру налогообложения можно было бы в добровольном порядке, параллельно с налогом на роскошь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления