Бизнес Экономика Россиянам, имеющим небольшие долги, могут открыть границу

Россиянам, имеющим небольшие долги, могут открыть границу

Законопроект, разрешающий должникам выезд за границу, если сумма долга не превышает 10 тысяч рублей, будет рассмотрен Госдумой сегодня в первом чтении. Такое решение принял 20 мая Совет Думы, формирующий повестку ее пленарных заседаний, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о внесенных в апреле поправках в закон «Об исполнительном производстве», предусматривающих «введение нижнего порога ограничений, при котором судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России».

«Исходя из того, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за проблем с зачастую даже несуществующими недоимками по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог, штрафы, был определен порог в размере 10 тысяч рублей», – пояснила ранее РИА «Новости» одна из авторов инициативы, депутат от «Единой России» Надежда Школкина.

В настоящее время судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из России в отношении любого гражданина страны, независимо от размера задолженности. С принятием законопроекта ограничения на выезд будут действовать только в том случае, если размер неуплат превысил 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления