Бизнес Экономика Приток южноуральцев в НПФы по итогам 2013 года увеличится на треть

Приток южноуральцев в НПФы по итогам 2013 года увеличится на треть

По итогам 2013 года число граждан, решивших перевести накопительную часть пенсии из Пенсионного Фонда России в негосударственные пенсионные фонды, может вырасти на 25-30% относительно показателей 2012 года. Таков прогноз кандидата экономических наук, исполнительного директора Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Образование» Алексея Филиппова. Причем данный показатель будет характерен как для России в целом, так и для Челябинской области в частности, отметил эксперт.

Согласно статистике Пенсионного Фонда РФ (ПФР), по итогам 2012 года около 4,8 миллиона человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ. По словам Алексея Филиппова, доверие к негосударственным пенсионным фондам в ближайшее время будет только расти благодаря нескольким факторам.

В соответствии с новой пенсионной реформой, с 1 января 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии предполагается снизить с 6% до 2%, оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть. «В связи с этим россияне чаще обращаются в НПФ, чтобы сохранить накопительную часть пенсии в размере 6%, – говорит Алексей Филиппов. – Это свидетельствует о том, что повышается финансовая грамотность населения. Кроме того, сегодня в России работают 134 НПФ, которые эффективно справляются с задачей сохранения пенсионных накоплений с учетом инфляционных потерь. Деятельность каждого НПФ жестко регламентируется и контролируется государством».

Помимо этого увеличивается количество предложений о переводе средств накопительной части пенсии в НПФ со стороны партнеров – банков, других сетевых учреждений. Например, желающие взять кредит параллельно могут получить консультацию по пенсионному обеспечению и, если захотят, на месте оформить необходимые документы. Однако эксперт призывает граждан осознанно подписывать документы и доверять перевод своих средств только негосударственным пенсионным фондам с надежной репутацией и стабильными финансовыми показателями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления