Бизнес Экономика Стоимость молока достигла исторического максимума

Стоимость молока достигла исторического максимума

Цены на сырое молоко в России в июне составили 14,98 рубля за килограмм. Как в номере от 28 июня пишет газета «Ведомости», со ссылкой на данные «Союзмолока», Росстата и Минсельхоза, цены на молоко установили исторический рекорд для этого времени года. Последний раз такие высокие цены наблюдались летом 1999 года, пишет Lenta.ru.

Речь идет о сезонном сравнении. В начале 2013 года килограмм молока стоил на 40 копеек дороже. Для сравнения, в 2012 году стоимость килограмма молока в начале года и в июне различалась на два рубля. Поэтому сезонное летнее падение цен в текущем году стало одним из наименьших.

Причиной высоких цен на молоко стало сокращение его производства. По данным Министерства сельского хозяйства, выпуск молока в стране упал на 5% по сравнению с прошлым годом. При этом показатели отрасли ухудшаются. В январе-апреле текущего года было произведено 4,57 млн тонн молока, что на 5,6% меньше результатов за аналогичный период прошлого года. В январе-мае снижение составило уже 5,9% при объеме производства в 5,9 млн тонн.

В «Союзмолоке» изданию заявили, что падение производства связано с сокращением поголовья скота. В союзе производителей считают, что молочные компании не были осведомлены об объемах поддержки со стороны государства и начали резать молочное стадо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления