Бизнес Экономика Земли без наследников отойдут государству

Земли без наследников отойдут государству

Помимо жилых помещений в пользу регионов и муниципалитетов будут переходить и земельные участки умерших граждан, у которых нет наследников, пишет «Российская газета». Депутаты Госдумы приняли закон, расширяющий нормы Гражданского кодекса.

Кроме самих участков в состав «осиротевшего» имущества попадают объекты недвижимости, расположенные на этих землях, а также доли в праве общей долевой собственности на эти объекты.

Глава Комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников пояснил, что отсутствие такой нормы приводило к возникновению значительного числа бесхозных земельных участков, зданий и хозяйственных построек, расположенных на них. «В итоге – рост числа пустырей, заражающих окружающие земли семенами сорняков, конфликты и всякого рода злоупотребления», – поясняет Павел Крашенинников.

Депутат считает, что принятие этого закона поможет не только навести порядок с госсобственностью в деликатной сфере, но и частично решит проблему выделения земельных участков, зачастую с жилыми зданиями, нуждающимся категориям граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления