CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Банки ищут заемщиков среди студентов и пенсионеров

Банки ищут заемщиков среди студентов и пенсионеров

Банки исчерпали качественную клиентскую базу для выдачи кредитов. Теперь они будут двигаться в сторону менее надежных заемщиков: пенсионеров и особенно молодых людей, выдавая все больше необеспеченных ссуд, преимущественно с помощью пластиковых карт, пишет «Российская газета».

Центробанк это беспокоит. Банки с повышенной концентрацией деятельности в секторе потребительского кредитования находятся в зоне риската – такое замечание содержалось в обзоре Центробанка, посвященном финансовой стабильности, за первый квартал 2013 года. Регулятор уже объявил о намерении притормозить столь бурную активность своих подопечных в этом сегменте кредитования. Но для банков розница – самый лакомый кусок рынка. Просто так они от него не откажутся, полагают специалисты.

54,9 тысячи рублей – такова средняя сумма карточного кредита по данным на 1 июля 2013 года. На одного жителя США в среднем приходится по три кредитные карты. В кошельке типичного европейца можно найти парочку. В России статистика совсем другая – на 10 человек у нас пока по одной кредитной карте. С помощью «пластика» в нашей стране выдается лишь каждый четвертый необеспеченный кредит. Впрочем, скоро все может измениться. По ожиданиям экспертов этот сегмент, хоть и не такими быстрыми темпами, как, скажем в прошлом году, все равно продолжит расти. По итогам января-июня 2013 года увеличение кредитования с помощью кредитных карт превысило рост розничного кредитования на 6,9%. Притом, что в целом сектор розницы подтянулся на 17,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления