Бизнес Экономика Должников будут искать «дорожные приставы»

Должников будут искать «дорожные приставы»

Экспериментальный проект начали обкатывать в Татарстане – система «Дорожный пристав». По сути, это приборы видеофиксации. Они идентифицируют номера машин, сравнивают их с данными в базе судебных приставов и выдают информацию на монитор, сообщает Bfm.ru.

А вот как дальше будет идти процесс – непонятно, отмечает вице-президент Федерации автовладельцев России Константин Шутов: «Ну ладно, включили они эту базу данных. Вот едет автомобиль должника, тормознули, дальше что? Сотрудники ГАИ никаких исполнительных действий в отношении автомобиля совершать не могут. Они даже задержать не могут, у них нет таких полномочий. То есть они должны остановить автомобиль и позвонить приставам, мол, ребята, приезжайте. А ребята и так сидят загруженные работой выше крыши. Никто не бросит дела и никуда они не поедут».

Власти Татарстана планируют, что приставы на месте будут накладывать арест на имущество должника. Если долг небольшой, то заберут, например, запасное колесо. Или магнитолу. Чтобы изъять проигрыватель, вероятно, придется вооружить должностных лиц отвертками.

Если же долг большой, то людей могут оставить и без машин, утверждают в республике. Это незаконно, парирует вице-президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Владимир Александров: «По закону человеку должны предоставить возможность добровольно погасить долг, поэтому ни о каком изъятии на месте речи быть не может. Пожалуйста, наложите ограничение на регистрационные действия с автомобилем. А вот изъятие на месте – вызывает сомнение в плане законности. Нет законности и оснований привлекать к получению долгов сотрудников ГИБДД. Давайте тогда сантехников привлечем, или кого-нибудь. С таким же успехом эти комплексы можно ставить возле пожарной команды».

Если опыт Татарстана по сбору долгов на дорогах признают удачным, его, возможно, внедрят по всей стране. Во сколько это обойдется – подсчитать сложно. Известно, что один комплект видеофиксации стоит около 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления