CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

2 м/c,

сев.

693мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Реклама
Бизнес Норма на электричество - расчёты по-новому

Норма на электричество - расчёты по-новому

Если разбираться в сути самого понятия «социальная норма», то в реальности социальной она не является.

С 1 сентября 2013 года Забайкальский край, как и ещё шесть регионов России, официально вошёл в число пилотных субъектов федерации, которые участвуют в эксперименте по внедрению социальной нормы потребления электроэнергии для населения. Согласно этой норме граждане получают право ежемесячно использовать определённое количество киловатт электричества в своей квартире по льготной цене, а всё что выше соцнормы придётся оплатить по более высокому тарифу. В Забайкалье подобная социальная норма действует уже восьмой год, но теперь она будет рассчитываться по-новому.

Социальная норма потребления электричества в Забайкалье была введена по инициативе тогда ещё областного правительства и посчитана Региональной службой по тарифам и ценообразованию в 2004 году, а в 2005-м её успешно внедрили. Составляла она тогда 54 кВт/ч на одного человека в месяц, с 2009 года, после внесения изменений в закон о потребительской корзине в крае, выросла до 65 кВт/ч. К слову, и в некоторых других пилотных регионах, участвующих в эксперименте с 1 сентября, социальная норма действовала до выхода постановления правительства. Например, в Нижегородской области с 2004 года, а во Владимирской области, также, как и в Забайкалье, с 2005-го.

В порядке эксперимента

О социальной норме потребления электроэнергии в России, а также о необходимости и важности её введения по всей стране активно заговорили после выхода в 2012 году майского указа президента Владимира Путина о мерах обеспечения граждан РФ доступным и комфортным жильём. В скором времени был разработан комплекс мер, направленных на установление данной соцнормы, а 22 июля 2013 года вышло постановление правительства под номером 614 о порядке установления социальной нормы электропотребления в России.

Чтобы посмотреть, как это будет работать, федеральные власти выбрали семь пилотных регионов: Орловскую, Ростовскую, Нижегородскую, Владимирскую, Самарскую области, Красноярский и Забайкальский края. С 1 сентября 2013 года, в порядке эксперимента, было установлено, что социальная норма потребления электроэнергии в этих субъектах федерации может варьироваться от 50 до 200 киловатт-часов (кВт/ч) на одного человека в месяц. Сколько конкретно в каждом регионе — должна решать местная власть, опираясь на расчёты уполномоченного органа субъекта федерации. В случае с Забайкальским краем - РСТ. Остальные субъекты должны включиться в процесс внедрения соцнормы с 1 июля 2014 года.

По данным РСТ, с 1 июля 2013 года оплата электроэнергии в пределах социальной нормы потребления для городского населения составляет 2,28 рубля за кВт/ч, свыше социальной нормы - 3,78 рубля за кВт/ч. Для людей, проживающих в сельских населённых пунктах, значения тарифов составляют: 1,59 рубля за кВт/ч и 2,64 рубля за кВт/ч соответственно. Одно из главных условий действия социальной нормы потребления электрической энергии - не менее 70% от общего количества потребляемого населением региона электричества должно подпадать под эту норму, а значит не менее 30% от общего объёма потребления должно оплачиваться по повышенному тарифу. Это условие в Забайкальском крае, по информации гарантирующего поставщика электроэнергии - компании «Читаэнергосбыт», соблюдается.

Не «социальная» норма

Поэтому стоит сразу отметить, что со вступлением Забайкальского края в эксперимент по ведению социальной нормы потребления электроэнергии с сентября 2013 году для жителей региона ничего не поменялось. Норма осталась прежней - 65 льготных кВт/ч на одного человека в месяц, более того, и тариф остался неизменным. Разве что соцнорма сегодня стала транслироваться на платёж за общедомовые нужды.

Тариф на электроэнергию останется неизменным до 1 июля 2014 года. После он повысится на 4,2%.

Если разбираться в сути самого понятия «социальная норма», то в реальности социальной она не является. То есть она распространяется абсолютно на всех граждан и никаким образом не учитывает разницу в их финансовом положении, статусе, условиях проживания и так далее. Скажем, пенсионер и предприниматель имеют право на одну и ту же норму в равном объёме. Так было в Забайкальском крае и в других регионах, где местное правительство ввело льготную норму потребления электроэнергии ещё до выхода постановления правительства, в котором говорится, что эта самая норма должна быть дифференцирована и рассчитана для разных категорий населения и по многим другим параметрам.

Когда это произойдёт, РСТ посчитает, опираясь на постановление правительства, сколько в действительности должна составлять социальная норма потребления электроэнергии, региональный парламент примет законопроект о данной норме, тогда и можно будет назвать её социальной.

На сегодняшний день к разработке законопроекта пока не приступали, однако председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Законодательного собрания Забайкальского края второго созыва Николай Мерзликин заверил, что этим вопросом его комитет намерен заняться в самое ближайшее время.

«У комитета есть намерение заняться этим вопросом профессионально со следующей недели. Мы знаем историю вопроса и каким образом определялась первоначальная норма. То, что она социальная — не вполне соответствует действительности. Для того, чтобы её так называть, нужен определённый порядок формирования. Всё должно быть по позициям, научно обосновано. Комитет, конечно же, выступает за увеличение этой социальной нормы, потому что нам известно, что у наших соседей, например в Бурятии, норма выше. После принятия законопроекта будет определён статус самого понятия «социальная норма» и она будет законодательно закреплена», - рассказал Мерзликин.

Больше или меньше?

О том как же всё-таки повлияет на сумму кварплаты постановление правительства №614, каким образом может изменится социальная норма потребления электроэнергии, в чём плюсы и минусы нововведения бурно обсуждали на круглом столе, организованном на этой неделе забайкальским региональным отделением Общероссийского народного фронта.

В ходе круглого стола заместитель руководителя РСТ Забайкальского края Евгения Батуева сообщила, что расчёт социальной нормы - дело очень трудоёмкое, и сказать, когда она будет определена, окончательно никто не может. Но при этом она подробно описала, какие параметры будут учитываться при расчёте. Так, например, социальная норма потребления электричества для населения будет учитывать тип населённого пункта - город или село, есть или нет в жилом помещении электроплита, состояние дома (при большом износе строения будет использоваться повышающий коэффициент) и так далее. Отдельно стоит обратить внимание на то, что соцнорма не будет рассчитываться в равной пропорции на каждого прописанного в квартире человека. Если до сих пор семья из трёх человек могла рассчитывать на 195 кВт/ч по льготной цене (норма 65 кВт/ч умноженная на три), то по новым правилам норма будет состоять из базовой ставки плюс 50 кВт/ч на второго жильца и 20 кВт/ч на третьего (и последующих жильцов). Получается, что при социальной норме в 65 кВт/ч, если предположить что она не изменится, такая семья будет иметь право лишь на 135 кВт/ч в месяц по льготному тарифу. Но так как норма будет дифференцированная, то при наличии в доме электроплиты, водонагревательного оборудования, или при условии, что ваш дом относится к ветхому жилому фонду, то соцнорма соответственно вырастет, а значит, предполагается, что кардинально ничего не изменится. И даже наоборот, объём электроэнергии, который население будет оплачивать в рамках соцнормы увеличится.

«Планируется, что одиноко проживающие пенсионеры и семейные пары пенсионеров в течение первого года с момента вступления в силу новой социальной нормы потребления электрической энергии будут оплачивать 100% объёма потреблённого электричества по льготному тарифу. В последующие годы соцнорма к данной категории населения будет рассчитываться с применением повышающего коэффициента», - отметила Евгения Батуева.

Социальная норма потребления электрической энергии, по решению РСТ, будет также распространятся на потребителей «приравненных к населению»: для садоводческих и огороднических объединений, владельцев гаражей, религиозных организаций, для специализированного жилищного фонда и так далее.

Льгота для экономных

По каким ещё параметрам будет дифференцироваться социальная норма, окончательно решит РСТ, проведя исследование на основе собранных данных о не менее 10 тысяч потребителей электроэнергии в Забайкальском крае, проживающих в разных типах домохозяйств и при разных условиях. Уже можно сказать, что для больших семей (допустим если в квартире прописано 5 человек) соцнорма, рассчитанная по новой схеме, заметно снизится. Но и в этом случае не стоит бить в набат, так как до сегодняшнего дня никто не считал, сколько выбирает такая семья электроэнергии в месяц - 325 кВт/ч (65 кВт/ч умноженное на 5), то есть так, как это считается по социальной норме сейчас, или гораздо меньше. Выяснить это должны специалисты РСТ и учесть все показания, чтобы вывести некую среднюю цифру, которая не значительно скажется на повышении кварплаты, а в идеале и вовсе на неё не повлияет.

В связи с детальной разработкой дифференцированной соцнормы возникает вопрос - если общий объём электроэнергии, подпадающий под соцнорму, вырастет, то за счёт чего компенсируют свои убытки энергопоставщики? Произойти это должно за счёт неэкономных граждан и предприятий края. Первые, превысив норму, заплатят по повышенному тарифу, на вторых соцнорма не распространяется, да и тариф для юридических лиц значительно выше, чем для населения.

Делать окончательные выводы пока рано. РСТ приступило к расчётам социальной нормы, депутаты Законодательного собрания разработают законопроект, а забайкальцы на этом этапе не почувствуют никаких изменений в квитанциях за электричество. При этом уже сейчас можно предположить, что социальная норма будет действительной льготой, учитывающей разные категории, потребности и возможности населения. Главное, чтобы она работала без ошибок и учитывала все параметры, которые будут установлены на бумаге, в реальной жизни, а население, в свою очередь, исправно платило по счетам, чего, к сожалению, сегодня не происходит. По информации министерства территориального развития Забайкальского края, долги за потреблённое электричество в регионе ежегодно растут. Сейчас это показатель составляет 145 миллионов рублей. И если учесть, что мы и так платим за свет с учётом уже действующей социальной нормы, то нет никаких гарантий, что с введением соцнормы по новым правилам некоторые граждане не перестанут быть злостными неплательщиками.

Планируется, что социальная норма в течение нескольких лет будет разработана и по другим статьям коммунальных платежей, в частности за воду, тепло и газ. Однако на сегодняшний день введение социальной нормы на потребление электроэнергии считается наиболее актуальной, так как только в Забайкальском крае приборы учёта установлены у 98% населения, что позволяет, пусть и не без проблем, снимать актуальные показания о использованном за месяц электричестве. Переход на соцнорму потребления горячей и холодной воды, который запланирован на 2015 год, пока что зримой перспективы не имеет, так как счётчики на воду установлены в домах порядка 30% забайкальцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления