Бизнес Быстринский горно-обогатительный комбинат Быстринский ГОК должен быть достроен в максимально короткие сроки — Медведев

Быстринский ГОК должен быть достроен в максимально короткие сроки — Медведев

Председатель правительства России Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским заявил, что Быстринский горно-обоготительный комбинат должен быть достроен в максимально короткие сроки.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским заявил, что Быстринский горно-обоготительный комбинат должен быть достроен в максимально короткие сроки.

«Проект очень важен не только для Забайкальского края, но и для Российской Федерации. Проект «Норникеля» по освоению минерально-сырьевых ресурсов Забайкальского края должен быть завершен в максимально короткие сроки»,- процитировали в пресс-службе губернатора слова Дмитрия Медведева.

«Норильский никель», в 2006 году заявивший о своих планах освоить пять месторождений в Забайкалье, построив на каждом по горно-обогатительному комбинату, и создать 70 тысяч рабочих мест, в 2010 году отказался от разработки Култуминского, Лугоканского и Солонечинского месторождений по причине неподтверждения прогнозных плановых показателей по ним. В 2010 году проект стал партийным проектом «Единой России». В 2012 году «Норникель» приступил к строительству Быстринского ГОКа. После его сдачи в 2016 году планировалось приступить к строительству Бугдаинского ГОКа.

В мае гендиректор ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой поручить Минрегиону изменить сроки ввода Быстринского и Бугдаинского ГОКов на юго-востоке Забайкальского края: первый с 2016 года на 2018-й, второй — на 2023-й. В качестве причин он назвал невозможность своевременного ввода в эксплуатацию участка железной дороги, отсутствие высоковольтной линии электропередачи для энергоснабжения строящихся объектов и снижение цены на молибден. 22 ноября 2013 года агентсво экономических новостей «Прайм» сообщило, что «Норильский никель» планирует отложить сроки открытия Быстринского ГОКа в Забайкальском крае с 2016 на 2018 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления