Бизнес Страна и мир Год Змеи в туризме

Год Змеи в туризме

Интерес наших соотечественников к внешнему туризму продолжает расти вместе с ростом интереса многих туристических стран к охотно тратящим деньги русским людям...

2013 год для туризма оказался противоречивым. С одной стороны многие туристические операторы вместе с рестораторами, производителями одежды и автомобилей, жалуются на снижение активности покупателей. С другой — в 2013 году власти страны особенно плотно взялись за наведение порядка в выездном, въездном и внутреннем туризме, попутно разбираясь и с авиаперевозками. А с третьей стороны, на большинстве популярных туристических направлений прирост въезжающих продолжает расти, несмотря на политические и экономические сложности многих принимающих стран. Как ни крути, дать однозначную положительную или отрицательную характеристику 2013 году с точки зрения туризма не получится, да и не требуется. Поэтому просто посмотрим на некоторые его итоги.

Начинался 2013 год с шумного, воспринятого многими в штыки создания организации «Турпомощь», которая по задумке должна объединить добросовестных туроператоров и помочь их клиентам в случае банкротства или других неприятностей с продавцом тура. Скрипя зубами, туроператоры вступили в «Турпомощь», внесли необходимые для членства суммы, но никаких громких скандалов и необходимости воспользоваться средствами «Турпомощи», судя по тишине в СМИ, в 2013 не было, так что практическую пользу от этой организации оценить пока сложно.

В 2013 году правительство России стало больше внимания уделять внутреннему туризму и привлечению иностранных туристов. Был запущен единый туристический портал russia.travel и разработана система единых информационных знаков для всех туристических объектов страны. В краеугольном вопросе внутреннего туризма — ценах на авиа- и железнодорожные билеты — никаких особенных изменений не произошло, но в этом году стали обращать особенное внимание на авиа-дебоширов. Одни предлагали приравнять пьяные беспорядки на борту к терроризму, другие — полностью запретить пронос на борт напитков из магазинов беспошлинной торговли.

В ушедшем году был упразднён визовый режим России с Ямайкой, а под конец года и с Южной Кореей. Хорватия наоборот ввела для россиян визовый контроль, что немедленно сказалось на количестве въезжающих в страну российских туристов.

Как пишет «РБК», по результатам опросов, на первом месте среди предпочтений российских туристов как был, так и остался Бангкок, ввергнутый в конце года в череду политических и общественных беспорядков.

Если же абстрагироваться от довольно субъективных опросов и обратиться к официальным отчётам туристических стран, то получается, что самый большой успех по популярности у российских туристов показал Вьетнам. В ушедшем году эту страну посетило 250 тысяч человек, что на 71% больше, чем в 2012 году — колоссальный рост для недавнего новичка туристического мира. Эта тенденция коснулась и забайкальцев, которые заполучили прямой рейс Чита-Камрань в октябре 2013 года. А началось всё с введения в 2009 году 15-дневного безвизового периода для россиян.

На полгода раньше читинцы получили возможность летать из Читы в Турцию, которая в 2013 году приняла 33 миллиона туристов. Из их числа почти 4,5 миллиона были нашими согражданами. Активнее россиян Турцию посещают только туристы из Германии, даже Великобританию мы обошли на этом направлении. Благодаря политической нестабильности Египта, Турция показала не простой 5-процентный рост туристического сектора, как прогнозировала Ассоциация туроператоров России, а увеличение объёмов на 30%. Самым популярным местом в Турции, конечно, остаётся Анталия.

Аналогичная ситуация с турами в Чехию. На первом месте Германия, на втором — наши люди. Разумеется, при более скромных показателях общего потока в сравнении с Турцией. Для закрепления и развития успеха чехи в конце года выразили уверенную готовность отменить краткосрочную шенгенскую визу или ввести порядок её выдачи аналогично тому, как это делает Финляндия, чему наши соотечественники будут только рады.

На втором месте среди общего потока туристов оказались россияне и по отчётам Израиля — всего 603 тысячи человек, что почти на 20 тысяч человек больше, чем в 2012 году. Израиль гордится этим показателем, достигнутым на фоне политических сложностей. Здесь, как и в ситуации с Бангкоком, русские туристы продолжают показывать полное бесстрашие и готовность отдыхать, невзирая ни на какие кризисы.

Ещё больше поводов для радости у Греции. Олицетворяющая собой экономический кризис Евросоюза, она при этом поставила собственный рекорд по приёму туристов — 17 миллионов человек за год. Почти 1,5 миллиона из них — путешественники из России, из года в год показывающие положительную динамику роста.

Тунис посетили 300 тысяч наших туристов, и это тоже наш взаимный с Тунисом рекорд. В 2012 году эту страну посетило вдвое меньшее количество россиян.

Путешествие на западное полушарие по-прежнему остаётся довольно дорогостоящим и труднодоступным, но визы в США в прошлом году получили около 250 тысяч россиян, что на 15% больше показателей 2012 года. А значит, и здесь положительная динамика сохраняется.

В Китае 2013 год был объявлен годом российского туризма, параллельно с проведением у нас года китайского туризма, что говорит о больших надеждах, которые возлагают власти обеих стран на дивиденды от обоюдного трафика туристов. В 2013 году взаимный туристический поток между Россией и Китаем вырос с 3,3 до 5 миллионов человек. Разумеется, львиную долю этого числа людей составляют наши сограждане, но число въезжающих в Россию китайских туристов также продолжает расти на радость Москве и Пекину. Стоит вспомнить хотя бы о том, что Дмитрий Медведев во время интервью китайскому агентству «Синьхуа» прямо сказал — Россия будет упрощать визовый режим с Китаем.

Многие страны, операторы, агентства и ведомства ещё не до конца проанализировали все касающиеся туризма явления и процессы 2013 года, но уже сейчас можно сказать с уверенностью — ни о каком пресыщении россиян туризмом речи не идёт. Интерес наших соотечественников к внешнему туризму продолжает расти вместе с ростом интереса многих туристических стран к охотно тратящим деньги русским людям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления