Бизнес Экономика Тарифы на электроэнергию регионы установят до 1 мая

Тарифы на электроэнергию регионы установят до 1 мая

Эксперимент с социальными нормами на электроэнергию признан удачным, пишет «Российская газета». С 1 июля владельцы особняков и одинокие пенсионеры будут платить по разным тарифам.

Представители регионов, где с сентября ввели соцнормы потребления электроэнергии с льготными тарифами (что свыше – дороже), сообщили, что большинству потребителей удалось «уложиться» в установленные местными властями границы. Граждане стали более экономными, но перехода к ресурсосберегающим технологиям пока не произошло – для этого было слишком мало времени, а одних только энергосберегающих ламп недостаточно.

«Для подавляющего большинства населения произошло снижение платежей – в среднем на 3%», – сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Семьи, превысившие социальные нормы (а это в основном люди с высокими доходами), стали платить на 4% больше, при этом нормы превышались в среднем в три раза.

Проект постановления правительства, учитывающий пожелания пилотных субъектов, уже подготовлен. Многодетные семьи, одиноко проживающие пенсионеры получат дополнительную защиту, региональные власти будут наделены правом не вводить социальные нормы в изолированных территориях, не подключенных к единой энергосистеме, будет учтен фактор сезонности, влияющий на энергопотребление, сообщил Андрей Чибис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления