CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика ФАС: за спам-рассылки должны отвечать сотовые операторы

ФАС: за спам-рассылки должны отвечать сотовые операторы

Федеральная антимонопольная служба России предложила возложить на сотовых операторов ответственность за спам-рассылки на мобильные телефоны, считает глава новосибирского управления службы Сергей Гаврилов.

«Практически все территориальные управления ФАС завалены такими заявлениями, и найти рекламодателя, который эту рекламу пересылает посредством сообщений, практически невозможно. Без сотовых операторов невозможно пропустить сигнал СМС. Когда мы видим нарушения со стороны сотового оператора, возбуждаем дело, но у нас недостаточно норм, чтобы квалифицировать нарушение. Мы считаем, что это проблема, которую надо решать на законодательном уровне, – подчеркнул Сергей Гаврилов. – Поэтому мы выступили с соответствующей законодательной инициативой: возложить ответственность на те сотовые компании, которые предоставляют эту услугу через свои сети передачи данных».

Как пишет ИТАР-ТАСС, в конце 2013 года ряд общественных организаций предложили возложить на ФАС обязанность установления виновного лица и сбора доказательств при получении заявления гражданина о незаконной СМС-рассылке. Кроме того, примерно тогда же в Госдуму были внесены на рассмотрение поправки к законам, которые должны отрегулировать сферу СМС-рассылок и решить проблему мобильного спама.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления