Бизнес Экономика Эксперты: в феврале рубль вернется к отметке 33 рубля за доллар

Эксперты: в феврале рубль вернется к отметке 33 рубля за доллар

Эксперты Центра макроэкономических исследований «Сбербанка» прогнозируют, что национальная валюта уже в феврале-марте может вернуться к отметке в 33 рубля за доллар, пишет «Российская газета».

В минфине согласны, что потенциал к росту у курса национальной валюты есть. Но отмечают, что быстрое реальное укрепление рубля возможно лишь в условиях либо очень быстрого увеличения производительности труда, либо резкого улучшения условий внешней торговли. «В долгосрочной перспективе большую роль будет играть инфляция. В этом смысле меры по ее сдерживанию, которые применяет ЦБ, стоит только приветствовать, – заметил директор департамента долгосрочного стратегического планирования минфина Максим Орешкин. – И, конечно, информационный фон. За это время было много неправильной информации в отношении политики Центробанка. Поэтому со стороны регулятора потребуется больше информационной прозрачности и объяснений тех целей, которые он ставит перед собой».

Вчера курс европейской валюты к отечественному рублю упал сразу на 73,76 копеек до сорока семи рублей двадцати копеек. Снизился и курс доллара на сорок девять копеек (34,95 руб).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления