Бизнес Экономика Дальнейшей девальвации тенге не будет

Дальнейшей девальвации тенге не будет

Центробанк Казахстана девальвировал местную валюту сразу на 20%, отказавшись от поддержания прежнего курса. Вместе с тем, власти призвали население не паниковать, пишут «Ведомости».

В частности, глава ЦБ Кайрат Келимбетов признал существенные риски роста инфляции и призвал усилить контроль над монетарными и немонетарными факторами. Премьер-министр Серик Ахметов пообещал, что правительство установит предельные розничные цены на социально значимые продукты.

Также с 1 апреля на 10% будут повышены зарплаты гражданских служащих, стипендии и социальные пособия.

Поддержат власти и те компании, которые брали валютные кредиты. Очевидно, что у них возникнут серьезные проблемы с обслуживанием долга, поэтому президент поручил ЦБ разработать механизм кредитования предприятий за счет выделения из Нацфонда 1 трлн тенге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%
Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%
До 23 августа, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 августа, 2026
Все промокоды